Анна Никитина

Когда наступит конец света? Интересный вопрос в преддверии окончания маянского календаря.:)

Не вдаваясь в религиозные и прочие проблемы интерпретации и приведения в соответствие различных систем счисления. Остановлюсь на чисто математической стороне проблемы.
Итак, теория.
Имея ряд целых чисел из которых состоит современный календарь, и, соответственно, существующая система счисления лет, разумно предположить, что начало счета ведётся от нулевого элемента, неважно, какой элемент будет выбран нулевым. Т. е. на оси Х за «ноль» можно принять хоть сам ноль. Хоть, например, число 1985, и от этого числа начать вести счёт. Тогда, начиная любой счёт, мы начнём с 1, 2, 3 и т. д… При это м мы забываем о числе «ноль»
Т. к. все целые числа состоят из рациональных, иррациональных и прочих придуманных чисел, то у любого целого числа существует множество чисел ему принадлежащих. По-простому, это – у нас есть мандарин, а мы его поделили на дольки и кожуру… . Вроде, тот же мандарин, но уже не целый, а разобранный.
Тоже самое и с числами, если нарисовать ось Х, разметить на ней равные отрезки и пронумеровать их от «0» до ….. пока не надоест. То взяв промежуток от «нуля» до «единицы» множество какого числа мы получим? Вспоминаем мандарин.
Применительно к действительности: Какой час идёт от 00:00 до 01:00? Если первый, то почему Новый год празднуется в 00:00 1.01 января, хотя это уже пошло множество числа 2, т. е это, по сути уже начало второго января……. и ,….тогда. м. б конец света был в прошлом году? Ведь сейчас уже как-никак 2013 год заканчивается.: )

!

может быть и бред. На связь математики с концом света не претендую. Мне конец на конец света чихать.... но, это уже из области философии. Тут проблема в восприятии чисел и времени....

Кстати, Юлиански и Григорианский календарь это тоже бред? это я к теме второго января, который равен мандарину.:)

Вот, да. про палочки. Не спорю - детский сад. НО, давайте предположим, что у нас злой воспитатель, а палочки из пластелина.... И этот воспитатель ломает целую палку на на части отдаёт нам, чтоб мы её спластелинивали заново. . Так, имея часть палочки на руках, мы же точно скажем: есть часть палки и надо ещё де (три, 777) частей. Множество от "0" до "1"....остальное в вышеиложенное. Или я не прав?

Аида Мамасадыкова

Хоть один человек задумался над теоретическим обоснованием того о чем все ...здят напаво и налево.
Правда Вы забыли помянуть, что майя вели свой календарь согласно циклу Сарос - 17 с лишним лет. А если еще конкретней, то согласно прецессии земной оси - правда они еще не знали тогда о нутации.
Отюда имеем, что Ваши математические доводы, в любом случае бред, т. к. система уравнений описывающая движение "верхней" точкиземной оси состоит из более, чем 300 уравнений со столькими же переменными (расчет Лунной траектории (приближенной к идеалной) ведется по системе из 100. И это еще без учета колебательного движения Солнца и движения систем, звезд, внутреннего д-я самой галактики. Без учта сингулярности, каторя вообще ни одним уравнение не описывается.. .
Сомневаюсь я, что даже наши суперкомпьютеры смогли бы рассчитать с такой точностью начало т. н. Эры водолея.
Тем более, что границы созвездий еще в начале 20 ст. пересмартивались. Уверенны ли Вы, что во времена майя они были такими же?

ТО: Ибрагимов. А как настет названий 90-е года?
Это же года с 80, по 89,а мы назывеем таковыми следующий 10-к.

Турдукулов Медетбек

Ничего интересного в этом потоке бреда ("1 января - это уже 2 января, а 2 января - это мандарин" и всё такое... ) не вижу, как не вижу и никакой связи математики с концом света.

Философия - целиком и полностью бред. К тому же, она тоже не имеет к этому стоку сознания никакого отношения.

Если лично у тебя проблема с восприятием чисел, то возвращайся в детский сад - там учат считать на палочках. Конец света от этого не наступит.

Околя

Многобукофф.

Алеся Смирнова

Какой-то майндфак вы написали:)