АШ
Александер Шевцов

Какие французские и португальские колонии на территории Америки, которые получили независимость в первой половине 19 век

века.

Бауыржан
Бауыржан

Война за независимость в Латинской Америке (1810—1826) завершилась ликвидацией испанского колониального строя на большей части территории Центральной и Южной Америки. В руках Испании остались только Куба и остров Пуэрто-Рико.

На месте прежних испанских владений на континенте были созданы независимые республики: Мексика, Соединенные Штаты Центральной Америки (впоследствии они распались на пять республик) , Великая Колумбия (включавшая территорию Венесуэлы, Колумбии, Эквадора) , Боливия, Аргентина, Парагвай, Перу и Чили.

В 1821 г. была провозглашена независимость Бразилии от Португалии.

В ходе войн с антифранцузскими коалициями (1792--1815) почти все колониальные владения Франции были захвачены Великобританией; французская (с 1800) западная часть Луизианы была продана США (1803).
На Венском конгрессе 1814--15 Франции удалось добиться возвращения ей значительной части колониальных владений -- по Парижскому мирному договору 1814 года (мирный договор между участниками шестой антифранцузской коалиции (Россией, Великобританией, Австрией и Пруссией) , с одной стороны, и Францией -- с другой) Франция сохранила острова Сен-Пьер и Микелон, Гваделупу, Мартинику, Гвиану в Западном полушарии,

Похожие вопросы
История России в первой половине 19 века
сочинение на тему "мой любимый поэт первой половины 19 века"
что говорят русские критики о литературе первой половине 19 века
почему в западной европе в первой половине 19 века
Какие были колонии у британской империи в 19 веке?
Какие территории были захвачены Великобританией в первой половине 19 века ?
карательная система россии в первой половине 19 века
Художественная культура России первой половины 19 века
Какие традиции или традиция родились в первой половине 19 века?
Африка в первой половине XIX(19) Века. Мне для презентации надо.