Елена Брагина

Возможна ли 213 УК, если неадекватный урод ударил человека бейсбольной битой в коридоре коммунальной квартиры?

Без причин.
Предупреждаю - знаю со слов.
Урод судм, часто ведет себя неадекватно.

Пожалуйста, аргументируйте ответ. Лично мне кажется, что там ч. 1 ст. 116, не более.
Но знакомый адвокат говорит, что можно и ч. 1 ст. 213.
Мне кажется, адвокат преувеличивает, хочет раскрутить пострадавшего на деньги.

Алексей Есин

Этот урод может так вывернуть ситуацию, что тот кого вы человеком называете сам будет отвечать перед судом... .
По смыслу ст. 213-хулиганство-это явно выраженное неуважение к обществу... Нужна объективная картина для квалификации и юридической оценки действий каждого....

Ирина

знакомый адвокат просто неграмотный и дурак. вы правы тут ст. 116 УК РФ. а адвокату частично образованному порекомендуйте прочитать постановление пленума верховного суда по делам о хулиганстве №5 от 24.12.91 года. пункт указывать не буду

Сергей Сударев

возможно, если человек был незнакомый, вел себя прилично, не провоцировал
если есть свидетели того с его строны - флаг в руки
иначе - ч. ст. 116, Вы правы