Юра Я

Помогите пожалуйста с задачкой. Несовершеннолетний Колесников признан виновным по ч. 1 ст. 213 УК РФ

Несовершеннолетний Колесников признан виновным по ч. 1 ст. 213 УК РФ в том, что, находясь в Доме Культуры, совершил хулиганские действия: шумел, выражался нецензурными словами, топориком ломал мебель, на замечания граждан не реагировал, мешал нормальному отдыху граждан. При задержании оскорбил работника милиции. За указанные действия, учитывая несовершеннолетие Колесникова, суд назначил ему наказание ниже низшего предела (ст. 64 УК РФ) – два месяца лишения свободы в воспитательной колонии.
Правильно ли назначено наказание Колесникову?

Ва
Василий

смотря сколько ему лет. субъектом данного преступления может являться лицо, достигшее 14-летнего возраста. иначе его бы вообще не могли привлечь. если 14 лет ему уже есть, то статья применена верно.

только вот не пойму причем здесь 64ая?

Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление
1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.
2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

Здесь ничего не говорится о возрасте. Так что я думаю, что наказание назначено не верно. ст. 64 применяться не должна.

а по ст. 213 наказание такое: штраф в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок от одного года до двух лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Иван

Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые, а также остальным несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления небольшой тяжести впервые. Судья накосячил.

Нтон

Если ему до 16 лет, то уголовной ответственности по данной статье не подлежит!