Самал

помогите решить вот такую задачу

в 1995г. после смерти матери двухлетний саша был передан под опеку дедушки по линии матери. вернувшись через три года в город где проживал саша с дедом опекуном, отец преъявил иск о возврате ему сына по требованию второй жены, и согласия на назначение сыну опекуна не давал, кроме того, он лучше воспитывает ребенка, у него есть высшие образование, опекун свой отказ отцу ребенка мотивировал тем что им созданы все условия для правильного воспитания саши, который очень привязался к нему и совсем не знает отца-не проявлявшего ему материальной помощи с момента создания новой семьи. подлежит ли иск отца саши удовлетворению? с учетом каких обстоятельств суд будет решать спор между опекуном и родителем ребенка?

Марина Щиголева

Здравствуйте!
Возможно, что скорее всего, суд рассмотрев данный вопрос, даст отцу время на исправление! Такое бывает частенько, так как прямые родители имеют все же больше прав, если не доказано что проживание с ними грозит жизни и здоровью ребенка. Судья будит исходить из того, какое материальное положение у отца, условия для жизни. Суд будет сравнивать условия для лучшей жизни ребенка! Это стоит учитывать в суде.. . Отсутствие участия отца, все же аргумент не в его пользу, но стоит понимать, что каждый имеет право на исправление и этого суд не может не учесть! Более конкретно понять ситуацию возможно конечно только при детальном рассмотрении обстоятельств дела. Если Вас ингтересует подробная консультация, Вы можете написать в нашу группу вконтакте!

Екатерина Никитина

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

по этому после смерти мамы ребенок должен быть передан отцу. \Опека могла быть законна при условии, что папа не захотел взять ребенка или не было известно место нахождения отца -то есть ребенок был без попечения.

Статья 121. Защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей
1. Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

на данное время отец имеется, он является законным представителем ребенка и опека может быть над ребенком только с его согласия.
Следовательно, если нет оснований для лишения отца родительских прав или оснований для отобрания ребенка у отца -то ребенок должен быть передан отцу.
основания для лишения 69 СК Рф, а отобрания 77 СК Рф