Андрей Матвеев

я боюсь завести кота, потому что его придется кастрировать а это жестоко, я буду винить себя в том что лишила

кота радости секса, обрекла на одинокое заточение в стенах своей квартиры и он не общается с себе подобными (а двух котов я не могу себе позволить) А через лет 10 он начнет болеть и я буду наблюдать его угасание, а затем смерть любимого кота, ставшего близким другом... вот из за этого я не могу зовести кота, несмотря на то что часто испытываю потребность погладить кота и баловать его. Такие дела (((

Анастасия

А кто мешает подобрать на улице/взять из приюта, какого нибудь несчастного котика и дать ему дом? Поверьте что он будет счастлив.
И с чего Вы взяли что котик начнет болеть и Вы будете видеть его угасание? Все это глупости, Вы будете видеть угасание своих родителей, потом Ваши дети будут видеть как умираете Вы и что теперь? Не рожать, не жить, не заводить друзей? !

Да, меня страшит мысль что мои собаки и кошки будут умирать, но еще более страшная мысль - что их могло никогда у меня не быть.

Екатерина

Либо заводить либо не заводить, другого не дано

Ир
Ириша

Сейчас принято кастрировать котов (если заводишь не для разведения, породистого) . Не будет метить и будет более ласковым.

Ок
Оксана

Все что Ві написали, мягко сказать - глупость! У котов нет радости секса - а есть инстинкт продолжения рода, єто самый сильный инстинкт! И вот намного хуже будет для кота, когда ему не дают этот инстинкт реализовать, у котик происходит нервный срыв, необузданная агрессия, отказ от питания и полный разлад организма, то же самое касается и кошек, но еще и с более плачевными результатами! Альтернативы кастрации еще ни кто не придумал, и даже если какая то кошка нарожает от Вашего не кастрированного кота кучу котят, то не жалко ли Вам жизни этих котят, которые в 90% случае погибнут еще в раннем детстве.... То что, коты живут в пределах стен квартиры, так поверьте, а им больше и не нужно, это территориальные животные, и они будут счастливы на 100% если их в этой квартире правильно кормят, лечат и ухаживают. Ну, а то что кастрированный кот будет угасать через 10 лет - так это уже полная чушь! Кастрированные животные живут намного дольше своих простых сородичей и болееют на много меньше, и не слушайте устарелый миф о МКБ у кастрированных котов, этой напасти подвержены все коты вне зависимости кастрации и зависит от правильности кормления и содержания животного. Ну, а умирают все.. . такова жизнь!...

Лера

В кастрации нет ничего страшного Статья "Кастрация и стерилизация животных"

Да
Дарья

лишить кота радости секса)))))))) ) АХАХАХАХА!!! !
не говорите глупостей! У животных лишь инстинкты, он никогда не будет переживать, что вы его евнухом сделаете, а соседский Васька в 8 раз стал многодетным папашей))) )

Не морочьте себе голову: это рядовая операция после которой и вам и ему будет лучше. Тк развязав кота, он постоянно будет просить кошечку!

Или как альтернатива купи себе дорогого породистого кота ( с родословной и прочими прилагающимися заморочками типа: водить на выставки, получать оценки) и вязи сколько влезет с племенными красавицами!
А тебе за вязку еще и денег платить будут)) )

НО, котик обязан быть шоу-класса!!!!

Анастасия

ну так не заводите, не вижу проблемы))

Анастасия

Заводи. У меня 3 кота и собака. И я рада.
У моей мамы был кот, ему было 17 лет когда умер, и он был кастрирован.
1 кот- 1 счатье
И тут не будет не чей вины)
Смелей

Алена

Просто подберите тощего, грязного, больного, блохастого котёнка, вылечите его. Тогда вместо смерти у помойки он получит ласку, заботу, спокойную и сытую жизнь в стенах квартиры. Ну а кастрирование будет как бы платой за спасение жизни. И предполагаемая Вами жестокость превратится в благо. Вид предмета зависит от точки зрения на него. Цилиндр сбоку видится нам как квадрат (прямоугольник) , а сверху - круг. Так и в жизни....

Ольга

у меня все кошки-коты стерилизованы и кастрированы. И как-то по ним не скажешь, что их лишили какой-то радости :-)) У животных все гораздо проще. А вот люди любят животных очеловечивать и наделять их свойствами, которые хвостатым, в общем-то, и не присущи. "Антропоморфизм" называется.

Алёна

А кто вам простите сказал, что коты испытывают радости секса???? не грамотно так думать.. .
Оргазм испытывают только люди и некоторые виды обезьян.. еще слышала про дельфинов... и все!!! !
а коту гормоны бьют в голову и никакой радости.

Ан
Анна

Эх, жалко.. . Нет сути вопроса и в связи с этим, боюсь, что его удалят.
Но всё-таки отвечу! Нет, не за кота, а так анекдот к теме: о том как одна старуха поймала, вдруг, золотую рыбку.
Та, мол, старая, отпусти - три желания выполню. Ну наша старушка особым честолюбием в отличии от Пушкинской, не страдала (она современная бабка была) и загадала рыбке 3 "реальных" желания:
1-ое - хочу хоромы 3-хкомнатные с евроремонтом и крутой мебелью и дизайном!
2-ое - пусть, я вновь стану молодой и красивой, как ...надцать лет тому назад!
3-е - пусть мой кот Василий превратиться в великолепного зрелого мужчину!
Ну, рыбка, особо церемониться не стала, бабкины желания выполнила. Та бегает по всей квартире, заглядывая в зеркала не налюбуется. А тут Василий, в виде шикарного мужичка вальяжно расположился на диване. И выдаёт, эдак, безапелляционно:
- Ну, что, старая, а теперь ты пожалеешь, что 2 года назад меня кастрировала?!. .
P.S. Надо же не удалили!

Оксана

2 кота и оба полноценны, правда старший даёт про.. раться по ночам иногда....

Леся

заведи уже кастрированного, и тогда не будешь себя винить 🙂 в кастрации нет ничего ужасного, котик вообще об этом думать не будет, у него будут другие интересы 😉

Оксана

Можно завести кота, который не будет метить и его не придется кастрировать.
Выясняйте у заводчика, отец котенка метит или нет и есть вероятность, что ваш котик тоже не будет метить.

Гу
Гульфия

и это правильно ))) не заводи! )