Наталья

как называется одна из ранних форм религии о сущность которой состоит в поклонении какому либо неодушевленному предмету

Александр Носов

тотемизм, идолопоклонство

Ivann Peroff

Тотемизм- это поклонение животным или растениям, а неодушевлённым предметам ( амулетам, фигуркам и т. д.) - это фетишизм.

Марина Давыдова

Правильный ответ: Фетишизм.

Фетиш - это вещь, предмет, которые стали предметом культа и поклонения.

Однако, я бы не сказал, что это это только в прошлом было такое поклонение. Сейчас оно еще более развито, чем в прошлом. Большинство людей сейчас поклоняются деньгам, машинам, квартирам и т. п. Раньше это не было так распространено.

Эльдар

Идолопоклонничество. Тотемизм - это совершенно другое: архаичная форма религии, основанная на вере в тесную родственную связь между определенным видом животного (реже растения) – тотемом - и родовой группой. То есть вера в то, что люди произошли от животного. Особенно распространен тотемизм в Северной Америке. Тогда как идолопоклонничество - это славянская отличительная черта, причем не только восточных славян, к коим относятся русские, украинцы и белорусы, но и южных.

Smokli Roland

Неодушевленный предмет - идол, поклонение ему - идолопоклонничество.

Андрей Гришин

языческая вера ( куда входят и идолы и тотемы, и стихии и природа )