Евгений Муратов

Можно ли привлечь каким либо способом к ответственности магазины, торговые центры, которые запрещают фотосъемку ?

Лучше конечно, что бы были наказаны "рублем"
Прошу рациональные ответы 🙂

Анюта

административная, наверное, ответственность. съемка разрешена в любом магазине. Даже там, где есть значок "не снимать"-это относится к внутреннему распорядку, а т. к вы не являетесь сотрудником, то снимать можно. Только лично вам выгоды никакой не будет) ) http://www.expertiza34.ru/mozhno-li-snimat-v-magazine.html в принципе получится, что они нарушают закон

Dorin

вообще интересная статья у Анютки! но с другой стороны-магазины, ТЦ - это частная собственность! и если охранник сказал, что нельзя, то даже в суде ничего интересного вам не предложат, не говорю уже о материальной компенсации. Лишняя трата времени и денег. Если, конечно, при отказе в съемке не были нарушены ваши права - вытолкали, оскорбили, причинили вред здоровью и т. д.

Ольга Шебестюк

Магазины и ТЦ, это, конечно, частная собственность, НО.. . это еще и прежде всего, организации розничной торговли, а соответственно, их торговые залы - это ОБЩЕСТВЕННЫЕ места. И в силу этого, их деятельность регулируется ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ, и прежде всего ФЕДЕРАЛЬНЫМ. которое таких ЗАПРЕТОВ не предусматривает и не наделяет отдельные организации правом такие запреты устанавливать самостоятельно.