Анечка Якубенко

у меня на ноутбуке оперативная память 4 гб, а у моего друга 4(3 гб доступно), как это понимать.

Арам Манукян

Часть оперативки зарезервировано системой например для интегрированной видеокарты
в 32 системе доступно 3,5 гб а не 3

Dmitri Kulakov

понимать так:
а) у друга 32битная ОС и неактивный PAE;
б) вы динозавры, со своими 4ГБ ОЗУ.

Ал
Алмаз

операционки разные наверное хп и 7 ка или стартер и домашняя

Ир
Ирина

32-х битная система не использует больше 3 гигабайт оперативной памяти

Ta
Talant

потомучто у друга 32 bit система