Наталия Губанова

Доступно не все 4 гб оперативной памяти.

дано : материнка MSI 945GCM7 (MS-7507) ,в розетке стоит проц двух ядерный, на матери 2 слота под оперативку. Стоят 2 планки полностью одинаковые. стоит видюха nvidia 9400 gt. Винда 7 64 b. Проблема в том что винда видет все 4 гига но доступно 3.12Gb.Как задействовать все 4 гига оперативки???

Александр Логунов

Потому, что система зарезервировала для себя эти 0,88 ГБ
и еще у тебя стоит 64-разрядная система которая забирает
много для системы.

64-разрядную систему ставят когда на компьютере стоит от 6 ГБ ОЗУ для повышения эффективности работы.
Установи 32-разрядную систему и система будет жрать заметно меньше ОЗУ.

Ирина Климова

Если у тебя ноут, значит интегрированная видеокарта жрёт память.

Olga Ramskaya

Никак полностью 4 в любом случае не будет не зависимо какое у тебя железо

Дмитрий Клюшников

загляни в дополнительные параметры загрузки.
пуск - выполнить (Win + R) - msconfig - Загрузка - Дополнительные параметры - Максимум памяти (снять флажок).