Галчёнок Лисина

А какая польза от бога? Кормление попов, как пользу для попов, что б сголоду не сдохли, прошу не рассматривать.

Екатерина Юсуфова

Ну.. . Фиг его знает. Ктулху вот попов не содержит, ЛММ - тоже.

Екатерина Виряскина

А кто тебя просит кого либо кормить ???Я лично вообще никуда не хожу... но при этом всегда с Богом !!!Какая польза с того... что пёшь... куришь... а для чего живёш... и представления не имеешь ???А потом опрокинулся и гудбай... зачем жил... пахал на желудок и неразумную голову... Во всём и всегда есть смысл... хватит ли ума это понять ???

Евгений Сергеевич

выгоды от Бога нет, любовь ничего не требует, она только отдаёт

Александр

Вы "всегда с Богом" и при этом не ходите в церковь, да по мнению РПЦ вы жуткий еретик и грешник. /хотел прокомментировать ответ А. Назарчука и случайно дал ответ/

Георгий Иванов

Вера в бога позволяет богатым обманывать некоторую часть бедных (самых глупых из них) и держать их в повиновении. То есть польза есть, но она не общечеловеческого свойства, а классового.
Иначе как примирить человека с беспросветной нищетой и рабством? Только рассказом о том, что зато в загробной жизни все будет наоборот. Многие лохи ведутся.

Дима

А какая польза от Вас?

Roman Burmak

Смысла в кормлении попов и их богов нету!)))

Даниил Марченко

Любимое выражение. Пастырь и агнцы. Пастырь нужен для стада агнцев.
Да вот только, пример взят то из жизни, но не усматривают дальше, что же делает пастух?
Пастух водит стадо овец на пастбища, что бы те откармливались. В лучшем случае барана стригут, в худшем на бойню.
Так для чего пастыри водят стада народов, и какая дальнейшая участь барашков?

Dinara Amanova

'Полезное' и 'Бесполезное' – понятия сугубо человеческие, т. е. придуманные и широко употребляемые людьми в их повседневной жизни. Так же, как 'добро' и 'зло'. Мать-природа (в смысле, 'Вселенная') таких понятий чужда.
Человек – объективно или 'просто так привык' – всё примеряет к СЕБЕ САМОМУ, беря на себя роль универсального мерила всего: насколько те или иные объекты, субъекты, события, явления и т. п. 'полезны' для него лично, кого-то из его окружения или даже для всего человечества, или 'бесполезны'? Насколько что-то 'хорошо' или 'плохо'? Между тем, все эти понятия, конечно, относительны, т. е. зависят от конкретного субъекта, к которому они применяются.

Полезен ли камень для дерева с 'точки зрения' дерева? Полезна ли впадина для океана с 'точки зрения' океана? Полезна ли Луна для Солнца с 'точки зрения' Солнца?. . – Вопросы, согласитесь, бессмысленные. 🙂
Так же и с 'Богом': те, кто считает, что Он существует, думаю, не станут утверждать, что Он существует, чтобы быть 'полезным' (или 'бесполезным') людям. Так, как, скажем, лошадь существует не для того, чтобы люди на ней ездили верхом, запрягали в карету, в плуг, убивали ради 'полезной' конины, – т. е. не для того, чтобы быть 'полезным' человеку – она существует САМА ПО СЕБЕ.

Но человек – существо, в этом смысле, упрямо-ограниченное: он во всём ищет 'пользу' или, другими словами, 'выгоду'. Бог тоже не обошёл этой участи: из Его существования (или веры в Него) многие (а это, в основном, церковные служители, согласитесь) ищут пользу-выгоду для себя. Со всеми вытекающими из этого последствиями. 😞

Кстати, только что пришла в голову мысль: знаете, в чём ИСТИННО верующие и атеисты схожи в своём отношении к Богу? – Они не знают и не ищут 'пользы' от Него. Делать так – всё равно, что рожать детей ради своей 'пользы', а не ради их счастья… Возможно даже, это единственное сходство. 🙂

Извиняюсь за долгую прелюдию – но, надеюсь, субъективно всё же ответил на Ваш вопрос. 🙂