Наталья Литвиненко

как проверить идёт заряд на аккомулятор на москвиче 2141 с двиготелем 1.7 с электронным зажиганием

немогу понять работает генератор или нет поменял щётки на генераторе а вальтметор не работает. как проверить идет зарядка или нет. если скидываю клему она должна глохнуть или нет.

Евгений Сазонов

Не вздумай скидывать клемму - 50 на 50 что выйдет из строя реле регулятор... или погорят ламы... Иногда проходит безболезненно для авто.
Для проверки работы есть вольтметр - замерь напряжение на клеммах АКБ, есть еще один очень простой вариант проверки, вечером включи все потребители и посмотри на свет фар и потом газани и подержи газ - свет стал ярче, генератор работает... не изменился, как был тускловатый так и остался, смотри ремень, клеммы и генератор.

Ольга Selivanova

если скидываю клему она должна глохнуть или нет. -- должна глохнуть

Ирочка Филатова

Глохнуть автомобиль не должен в заведенном состоянии при снятии с АКБ клеймы, но все таки лучше достать вольтметр, может генератора на холостых не достаточно просто выдает, можно попробывать держать обороты и скинуть клейму, хотябы 2тыс держать

Игорь Бабаев

на старых отечественных машинах генератор довольно слабый, на холостых может и глохнуть, на повышенных (1500-2000 об/мин) уже не должна. но лучше так не делать, возьми обычный мультиметр и померяй напряжение на клеммах аккумулятора на холостых и повышенных оборотах

Музыка Ливня

Если рабочий гена то при снятии клевмы машина будет работать, если глохнет то гена не рабочий!

Евгений Шепилев

Проще простого - включить фары и смотри на холостых оборотах как светят (яркость) , а потом газани. если на оборотах горят ярче, значит зарядка есть, может вольтметр накрылся и такое бывает.

Вася Жабкин

на 41 на холостых генератор зарядку не даёт это такая особенность 41 М