Анастасия Афанасьева

Помогите с русским (11)

А19. Как объяснить постановку двоеточия в данном предложении?
Илья Ефимович Репин был величайшим реалистом: в силу своего дарования
он не мог увлечься придуманным, только многокрасочная жизнь, яркие события и
человеческие характеры рождали в нём творческое горение.
1) Обобщающее слово стоит перед однородными членами предложения.
2) Вторая часть бессоюзного сложного предложения противопоставлена тому, о чём
говорится в первой части.
3) Первая часть бессоюзного сложного предложения указывает на время совершения
того, о чём говорится во второй части.
4) Вторая часть бессоюзного сложного предложения указывает на причину того, о
чём говорится в первой части.

А19. Как объяснить постановку двоеточия в данном предложении?
Пушкин есть явление чрезвычайное и, может быть, единственное явление
русского духа: это русский человек в конечном его развитии, в каком он, может
быть, явится через двести лет.
1) Первая часть сложного предложения содержит условие того, о чём говорится во
второй части.
2) Содержание второй части сложного предложения противопоставлено содержанию
первой части.
3) Вторая часть сложного предложения поясняет, раскрывает содержание первой ча-
сти.
4) Вторая часть сложного предложения указывает на следствие из того, о чём гово-
рится в первой части.

А19. Как объяснить постановку двоеточия в приведённом ниже предложении?
Самое последовательное выражение стиль модерн получил в архитектуре
конца ХIХ – начала ХХ века: именно тогда возник интерес к цветовому пятну, изо-
гнутым линиям и сложному орнаменту.
1) Вторая часть бессоюзного сложного предложения противопоставлена по содержа-
нию первой части.
2) Вторая часть бессоюзного сложного предложения указывает на причину того, о
чём говорится в первой части.
3) Первая часть бессоюзного сложного предложения указывает на условие соверше-
ния того, о чём говорится во второй части.
4) Обобщающее слово стоит перед однородными членами предложения.

На
Наталья

а19.4) Вторая часть бессоюзного сложного предложения указывает на причину того, о
чём говорится в первой части.

2.а19 3) Вторая часть сложного предложения поясняет, раскрывает содержание первой ча-
сти.

3. а19 2) Вторая часть бессоюзного сложного предложения указывает на причину того, о
чём говорится в первой части.

Дмитрий Янушевский

ЕГЭшечка. .
А 19 - 4 (а почему реалистом... )
А 19 - 3 (а что именно.. )
А 19 - 2 (а почему/когда получил.. )
такие вопросы слишком элементарны, надобно знать..