Ленара Неваленова

с КЕм воевали Острова Кирибати, Чили Уругвай во время второй мировой войны ?

Iren Korovina

Чили входила в Антигитлеровскую коалицию (правда, только с начала 1945 года) . Неудивительно, так как в то время у власти были социалисты (сначала Педро Агирре Серда, затем Хуан Антонио Риос) . Армия в войне не участвовала, разумеется. Но помощь определенная была, в виде военных баз и некоторых ресурсов.

А Кирибати в это время была колонией Великобритании. Надеюсь, все понятно?

Не заметила.... Уругвай - член Антигитлеровской коалиции

Не могу не дополнить.... После окончания войны, в 1946 году, в Чили прошли президентские выборы, на которых победил весьма реакционный кандидат - Габриэль Гонсалес Видела. В 1948 году по инициативе Чили прерваны дипотношения с СССР, в страну просто хлынул поток эмигрантов из Германии, которые основали на юге страны собственную колонию "Дигнадад" (Одиночество) , в которой в основном осели бывшие немецкие фашисты и их прихвостни. "Дигнидад" была ликвидирована только в 90-е годы, в основном за ее роль в военном перевороте 1973 года.