Юлия Корниенко

вопрос к тем, кто содержит аквариумных раков

в начале июня купила купила молодого кубинского рака. примерно в октябре выяснилось, что это самка, потому что у неё появилась икра. живет без самца, но тем не менее мелочь вылупилась. сейчас икра снова появилась.
собственно, вопросы:
1. допустим, что она была оплодотворена еще в магазине, но как спустя лишь 4-5 месяцев у неё появилась икра?
2. можно ли, как и в прошлый раз, ожидать потомство, или в этот раз икра - "пустышка"?
3. после оплодотворения хотя бы примерно сколько раз у самки может появиться икра, если она больше не оплодотворялась?
4. нужно ли свежевылупившееся потомство отсаживать от самки или она их не тронет? в первый раз их было пара десятков, сейчас нашла и отсадила лишь двоих. .
5. нужна ли аэрация, если в аквариуме есть возможность выбраться на сушу или раки, в отличии от крабов, за воздухом на поверхность не выходят?

Nina Rudnaya

мы разводим раков красных. самку с икрой отсаживаем в аквариум отдельный, помещаем самку в подвешеный сачок, икра вылупляется и малек рака сразу падает на дно. аэрацию, лучше поставить. мраморные раки имеют свойство самооплодотворятся.