Asatur Ichmelyan

слышала, чтобы избавиться от мокрицы, надо рассыпать по поверхности почвы золу, не вредно ли это для растений?

Юличка

Зола для растений - очень полезно. Только ее надо не просто рассыпать по поверхности, а хотя бы граблями заделать в почву и именно перед самой посадкой, иначе при попадании влаги, зола теряет свои полезные свойства. А с мокрицей придется "повоевать" вручную - выпалывать, не давая ей осемениться. Мокрица растет на кислых почвах. Чтобы избавиться внесения золы недостаточно (хоть она и раскисляет почву) . Необходмо вносить весной или осенью под перекопку почвы определенные дозы раскислителей почвы, таких как доломитовая мука, известь и другие.

Леха Рощенко

Для растений это не вредно, но и от мокрицы не спасет.

Наимджон Джураев

Зола для растений не вредна, но её лучше вносить перед вспашкой. я вносила известь под зиму, мокрица исчезла, но и толком на этой земле ни чего не растёт. Ведь не все растения любят щелочную среду. Для некоторых растений наоборот кислая почва лучше.

Елена

осенью ввести в почву известь-пушонку. не допускать созревания семян. в земле семена сохраняют всхожесть 30 лет. высокая влажность почвы и кислотность

Andrey Bondarenko

А Вы знаете, что мокрица (зведчатка обыкновенная) сидерат? Главное - не допускать обильного плодоношения.

Эльзира Султаналиева

Зола обогатит почву калием, но и только.

Алла Грощенко/захарова

Я добавляю очень много золы, мокрице она по барабану)))