Фарход Садыков

В современном мире образование является одним из показателей развитости государства, а его доступность - одним из...

В современном мире образование является одним из показателей развитости государства, а его доступность - одним из индикаторов качества жизни. Объясни почему.

Арина Бибикова

Потому что в современном мире физические показатели уже не являются определителем силы. Сила сегодня это образованность. а национальная сила это РАВНОМЕРНАЯ образованность, когда все слои населения находятся в одном условном образовательном диапазоне. Примером следует привести Японию, где сегодня массовая образованность является национальной стратегией и уровень высшего качественного образования в среде населения достиг 97% Эта политика сегодня в мире взята как вектор демократизации .
Атипримером следует считать страны, где существуют ограничения ( квоты) на получение населением высших ступеней образования, обусловленные плановой системой хозяйства. Например такая политика существует на кубе и КНДР, и существовала в СССР