Rashad Sariyev

Всем привет! так уж получилось, что последнее время работаю в справочной. Часто люди спрашивают про приюты для собак.

Информация о приютах нигде не заявлена! Иногда волосы дыбом встают . Звонит женщина и говорит, что хочет избавится от собаки, причем любым способом. ей не важно отстреляют ее или усыпят. Выясняется, что это собака мужа, который загулял. Ротвеллер с медалями. Просто решила насолить мужу. Решили предложить ее обратиться в "Друзья", а она настаивает на "уничтожении". А еще часто интересуются куда пристроить бездомных собачек и щенков. Мало, очень мало информации на эту тему. Может даже помощи было бы больше, город у нас не маленький и любителей собак много. Да, это не Москва, но и собак бездомных поменьше. И люди не вышвыривали бы собак за дверь, если бы знали адреса приютов. А может есть желающие взять собачку из приюта себе! Ребята, над этим вопросом надо серьезно работать. скоро зима!

Имран Ахмадов

Даже в крупных городах приютов очень мало и они переполнены. И, насколько мне известно, в приюты берут ТОЛЬКО С УЛИЦЫ животных, а у хозяев не принимают. Да и содержание в приюте оставляет желать лучшего.

Светлана Селиванова

Дама. содержание в приютах будет тогда, когда они будут функционировать не на деньги волонтеров, а хотя бы какая то часть будет из бюджета... Алевтина, мы работаем... Вы даже не пишете в каком городе сие происходит, а ждете отзыва..

Ир
Ирка

Именно поэтому адреса приютов обычно не светят - приюты могут вместить в себя строго определенное количество животных, а желающих спихнуть туда ненужного зверя НА ПОРЯДОК больше, чем желающих кого-то из приюта взять. Допустим, в приюте на 40 собак сидит 60. А денег нет и кормить их нечем. И каждый день работники приюта обнаруживают все новых и новых подброшенных животных. Коробки со щенками, в том числе и слепыми. Коробки с котятами (хотя кошек в приюте никогда не было) . Собаки, примотанные поводками к дверной ручке или ближайшим столбам. Бывшие хозяева спокойны и совесть их довольна - они же не на улицу выгнали, а отдали в приют, добрым людям. И пусть собачка опять убегает в течку - они уже знают, куда можно деть щенков, а забор чинить или поводок надежный купить - это деньги надо тратить. А так сдал кутят в приют - и все, голова не болит.