Наталия Гераскина

Могу ли я уйти на пенсию в 53 года и насколько мне это экономически выгодно в описанной ситуации?

Непрерывный стаж работы 35 лет. Сейчас нахожусь под сокращением (подписала первое уведомление) . Мне 52 с половиной года. Оплата труда по предложенной должности (15-18тыс. руб. ) составляет 50% от предыдущей заработной платы. Планирую уйти по сокращению штата, стать на биржу труда и по достижении 53 лет оформить пенсию, предполагаю, что она будет равнозначна предложенной новой зарплате.

Сергей Ващилин

У вас легко отправляют на пенсию? Если у города есть лишние деньги, они это делают. Лет15-20 назад это было легко.

Кристина Ржевская

Пенсию в 53 года вам не оформят. Сначало будут искать работу и только, когда все варианты будут исчерпаны, может быть вынесено решение о предоставлении вам досрочной пенсии. Но, если вы необоснованно откажитесь 3 раза от направления вас не работу, вы будете сняты с учета в ЦЗ.