Татьяна Логашова

Могу ли я уйти на пенсию в возрасте 50 лет? У меня дочь 24 лет, признана инвалидом детства с 2004 года

Кирилл Гордеев

Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения пенсионного возраста на основании статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» . Досрочная пенсия может быть назначена:
-женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет, одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного для оформления трудовой пенсии по старости (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин) , на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет, соответственно мужчины и женщины;

Светлана

Если есть пять лет непрерывного трудового стажу.
Правда получите воды на квас.
Ну в же не из Думы на пенсию идете.

Ми
Минин

оформляют право на досрочную пенсию. (на лапу нужно дать)

Па
Павел

можете. можно также оформить уход.. . сходите в отделение Пенсионного фонда. они подскажут.

Александр Канин

Получается, ей было 16 лет. По закону досрочная пенсия родителей не ставится в зависимость от возраста ребенка на момент присвоения инвалидности. У вас стаж должен быть 15 лет - главное. И вы до 8 лет должны были воспитывать ребенка сами. Ну с этим, я так понимаю, вопросов нет

Ириша Аникеева

Да, можете, если у вас есть 15 лет трудового стажа.

Наталья Дейниченко

можно в 50 лет идти и время по уходу за ребенком инвалидом (когда доплачивалась 1000 руб. ) тоже можно взять в стаж, если не хватает до 15 лет трудового.

Игорь Иванов

Да! Или чуть позже! Вы ухаживаете за дочкой после назначения инвалидности уже более 8 лет? Если еще нет в ПФ надо идти когда произойдут оба события. И 50лет. И 8 лет. Только один момент смущает. Ребенком - инвалидом Ваша 2-3 года была, а не 8. А уход за взрослыми этого права не дает.