Ма
Мария

Обязан ли я явиться в полицию по телефонному звонку?

На человека шьется уголовное дело за кражу. Позвонили с милиции и вызвали с работы. Обазан ли он явиться по звонку или же полицейские должны вручить повестку?

Ол
Олег

Закон о полиции гласит: при обращении к гражданину сотрудник Полиции ОБЯЗАН предьявить удостоверение. Когда в следующий раз позвонят, попросите соблюдать закон.

Павел Серебренников

1. В соответствии со ст. 188 УПК РФ лицо для производства допроса вызывается повесткой. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо ПЕРЕДАЕТСЯ С ПОМОЩЬЮ СРЕДСТВ СВЯЗИ (дословно) , т. е. по телефону, например.

2. Может и не ходить по звонку, приедут опера на работу или домой (могут и по дороге с работы домой прихватить) и доставят в одел принудительно.

3. Оптимальным вариантом является самостоятельная явка С АДВОКАТОМ. Это во-первых, зафиксирует время прибытия в отдел, во-вторых, может исключить возможное применение пыток и иных недозволенных методов....

Андрей Соловьёв

нет, только по повестке

Жа
Жанна

Лучше не стоит, если только вы уверенны что это действительно с полиции звонили, тогда нужно идти и если вы знаете что в полиции есть ваш телефон, кому его давали или указывали в заявлении.

Екатерина Комарова

да, они имеют право так вызывать, но ты не обязан являться. без документа они просто голос в трубке.
без повестки не иди. темболее если ты не виновен, им сложнее будет пришить тебе что-то... без повестки ни ногой никуда. все по бумажкам. только когда уже повестку высылают - всегда иди, т. к. могут в СИЗО посадить за ухиление от следствия

Nyuta Severinova

НЕ ХОДИ... очень легко превратиться из свидетеля в подозреваемого... пусть повесткой вызывают, пусть следак свою жирную жопу от стула оторвёт и повестку выписывает...

Денис Пержаница

только по полученной лично повестке

Катерина Небольсина

Можешь подождать повестки или еще более действенного "приглашения", т. к. из-за неявки фигуранта по телефонному звонку, уголовное преследование, увы, не прекратится

Мээрим Сегизекова

Можно и сходить если вы номер не давно оставляли.. . Повесткой долго ждать, а удовлетворить подсознательность надо. Сходи, мой совет

Лариса Князева

по повестке

Алексей Кононов

не ходи без повестки