Игорь

Я взяла домой котенка с улицы.

Котенок маленький еще. Покушал, попил, сейчас играет.
Подскажите чем и как правильно кормить, что с ним вообще делать надо?
И как приучить его к латку?

Ирина Румянцева

есть специальные средства с запахом, которые надо побрызгать в лоток, чтобы кот знал где туалет. но обычно они сами догадываются. главное покажи ему это место, чтоб он осмотрелся, понюхал.

Кстати, очень симпатичный котик, а ты молодец)

Людмила Игнатова

надо его к ветеринару сводить пусть проверит здоровый котенок или нет и даст рекомендации и назначит при необходимости лечение

Кс
Ксюша

Сначала обязательно к ветеринару его. А то вместо домашнего любимца можешь заполучить разносчика опасных болезней и глистов.

Асем

Набери в goole Чем кормить котенка

Людочка Гончаренко

Что касается лотка, то покупайте специальный туалет для кошек. Это решит вашу проблему гораздо быстрее. Выбирайте комкующийся, очень удобно.
А теперь о кормлении. Всё зависит от вас. Если предпочтёте человеческую пищу, то это должно быть сырое мясо (говядина) , творог, рыба (1 раз в неделю) . Если выберете корм, то лучше брать корма дорогие, Экстра класса. Самое главное, смешивать человеческую пищу и корма НЕЛЬЗЯ. Всё зависит от вас.

Хасаншо Bobojonov

Счастье если тебе родаки разрешили, а так лучше к ветеринару и у него спроси

Инесса Редькина

Прочистите вокруг глазок ватным диском или пакетиком из чая, ему будет лучше. К лотку легцче всего приучать с помощью наполнителей для кошачьего туалета. Уличные котики обычно едят всё что угодно, поэтому выбор большой, выбирайте что хотите.

Любовь Боброва

како хорошенький))) )
вот целый сайт посвящен кошкам, кормление и уход
http://www.mau.su/pitanie/pitanie_natur.php

и еще приучение к лотку
поставить лоток в укромное место (если это ваная или туалет дверь должна быть открытой) если видите что котенок кружиться нюхает и мяукает несите в лоток (если прошляпили этот момент то писающего и какающего кота ни в коем разе нельзя хватать и бежать с писающим, какающим котом в лоток). отругать когда дела уже сделал, отнести в лоток и там погладить
лоток должен быть всегда чистым (в грязное кошки не ходят) носом кошку в …. Тоже тыкать нельзя
купить антигадин и следовать инструкции»

Светька Матвеева

Сначала сводить в ветиринару, приучать к латку : никаких наполнителей!!!! можно песок опилки, но если хотите чтоб дома было чисто то латог газетку и когда котенок захочет в туалет, то посадите его туда и не довайте ему уходить пока он не пописяет . ну так поделать раза 2-3 . Способ проверен мною лично! я так всех котят пиучаю когда кошка рожает и их хорошо разбирают пока не жаловались . нельзя кормить сухим кормом (вискас или китекет и тд... ) и свининой так как мясо очень жирное! а так можно почти все.

Антон Рожко

Котенок прекрасный)) ) Я тоже взяла с улицы котенка, к ветеринару не возила. Дала средство от блох, проглистогонила, и все с ним в порядке. Когда котенок хочет в туалет, он ищет укромные уголки, поэтому надо постоянно за ним следить. Садите его на лоток и хвалите. Когда котенок приучится к лотку, его можно приучить к унитазу. Когда котенок садится, быстро поднимайте его и садите на унитаз. Обязательно хвалите. Я так своего котенка научила. Никогда не давайте кошачьих кормов.
Ты просто молодец!!

Саша Хныкин

Лоток, прежде всего, кошке должен нравиться.
Мы решетку в лоток не ставим, сыплем смесь равных количеств бентонитовой глины (наполнитель "Зооник комкующийся") и молотого природного цеолита (наполнитель "Каждый день" или "Пусси-Кэт без запаха") - коту очень нравится копать эту смесь, похожую на природный грунт, лапами, а нам удобно чистить - промоченный участок прилипает ко дну и легко отделяется от наполнителя, еще не прогаженного.
А кормить проще всего - хорошим готовым кормом. Мы ориентируемся на бренды Hill's, RoyalCanin, ProPlan - бескомпромиссного качества при вполне доступной цене. А вот от так называемых "кормов эконом-класса" (в действительности являющихся фелицидными препаратами) должен Вас заранее предостеречь: почитайте здесь - животное, хоть раз вкусившее этого зелья, будет очень трудно спасти!
Теоретически возможно составить оптимальный рацион, по-настоящему полезный для кошки, и на основе натуральных продуктов. Но это требует большого умения и немалых затрат труда. Изготовители хороших кормов всё сделали за нас. Мы нашего любимца кормим сухими кормами - их, в отличие от влажных, можно оставлять в кормушке. Вода при таком питании должна быть доступна животному в любой момент и в неограниченном количестве: наш, кроме двух полных поилок, имеет доступ к ведру, где отстаивается вода для полива цветов на окнах. Поскольку при таком питании повышается риск мочекаменной болезни (МКБ) - он постоянно получает сухой же корм для профилактики МКБ марки Hill's C/D. А поскольку он лохмат - то и корм RoyalCanin #35 "Indoor LongHair", стимулирующий вывод шерсти из кишечника. Есть поверье, будто нельзя давать одновременно корма разных хороших брендов - мы с женой не видим этому разумного обоснования, а мы оба биохимики.

Рита Торосян

Я тоже взяла своего с улицы. Выкупала шампунем для котов, дала от глистов. Горшок кошачий приобрели, ничего туда не сыпали, просто сажала и ждала пока дела сделает, но мыть сразу надо, в грязный не хочет ходить. Кормим натуральной едой. Это в основном мясо, рыба отварная, молоко редко даем, творог не особо любит, но попробовать можно. Собаке кашу с мясом варю, иногда и котик поест чуть -чуть. Кормить лучше натуральной пищей.

Поликарп Матвеич

Вы молодец, что спасли кошачью душу) ) Расскажу, что делала я, когда подбирала котят: Первым делом к ветеринару. Там ему делают укол противовирусной инъекции, даже если признаков инфекции нет, на всякий случай. Если котенок в течение 2-3 дней чувствует себя хорошо, можно гонять блох и глистов, затем через 2-4 недели делать первую прививку.
По поводу корма, т. к. котейка маленький еще, рекомендую кормить Хилсом или Роял Канин Бэйби кэт, мои с удовольствием хрустят)) )
Приучение к лотку. Есть 2 способа, мною проверенных: купить спец. спрей для приучения к лотку и для отучения (если вдруг мимо ходить будет) . Также, если он успел пописать в другом месте, промочить бумажку в моче и положить в лоток, посадить в него котейку и дать понюхать.
Наполнитель в лоток попробуйте разный и выберите тот, который понравится и Вам и малышу.
Удачи Вам!))