Влад

Как долго длится кризис третьего года (у детей всмысле)

У кого сколько было?

Татьяна Архипцева

вы наверное имели в виду кризис 3-х лет? Чем больше у ребенка будет опыт самостоятельных поступков и принятия решений, чем больше успехов и (увы) ошибок он совершит, тем быстрее пройдет кризис, тем быстрее он научится ВЗАИМОДЕЙСТВОВАТЬ с людьми. Это время трудное не только для ребенка, но для родителей, так как требует коренного пересмотра отношения к своему повзрослевшему малышу. И если в стратегии воспитания ничего не меняется, то кризис 3 лет затянется на долгие месяцы. От того, как вы будете вести себя с ребенком во время этого кризиса, зависит, сохранит ли ваш малыш активность, упорство в достижении цели, будет ли продолжать стремиться к самостоятельности. Или он сломается и станет безропотно послушным, безвольным, зависимым человеком с заниженной самооценкой. Воспитывайте ребенка не замечаниями, а на своем примере. То есть ведите себя с ребенком так, как хотели бы, чтобы он вел себя с окружающими людьми, в том числе и с вами. Вот так все банально!

Виталик Демидов

моей почти 4 года, а кризиса никакого не наблюдаю! Чушь всё это.

Дашка Беляшина

Мальчик? ну тогда до смерти будет воду варить 🙂 (это мне так ответили на этот вопрос 3 года назад, сейчас моему 6, вроде "попустила", держитесь! )

Саша Антонов

Примерно год. По моим наблюдениям. По племяннице и сыну сужу. С сыном проще было, с племяшкой вешались...