Фил Тоукач

Как подсоединить правильно эти четыре провода

На электро счетчике меркурий201 инструкция есть но она для идиотов я ничего в ней не пойму! по простому может кто нибудь подсказать четыре провода два с подъезда два на квартиру идут как подсоеденить к четырем гнездам этого счетчика

Виктор Снигур

Электросчетчик, по хорошему, должны подключать представители энергоснабжения. Вы можете его установить подвести провода, даже их зачистить. А вот, подключить к клеммам и опломбировать дело электриков.

Впрочем, что у нас делается "по хорошему".. )

А вообще: 1 и 3 клеммы вход, 2 и 4 выход. Ноль к 3 фаза к 1. На выходе получите с 2 фазу с 4 ноль.

Фаза и ноль определяется отверткой - пробником. И, разумеется, будьте осторожны и внимательны, 220 больно дерутся! )

Олеся

Дело в том, что там не просто "два с подъезда два на квартиру", а надо еще и разбираться, какой из этих проводов "фазовый", а какой "нулевой". Иначе счётчик не заработает.
Вы, похоже, эти слова впервые слышите, и наверное Вам будет правильнее привлечь специалистов, которых Вы изволите именовать "идиотами".
Правильнее всего - вызвать монтёра из Энергосбыта (или с какой организацией Вы по этому счётчику будете расплачиваться) - он всё сделает правильно и сам же счётчик опечатает.
Нам полная замена счётчика, предохранителей и провода от столба до постройки обошлась пару лет назад в пару тысяч рублей (без цены самих изделий) - оплата официальная, через Сбербанк.

Роман Богдашкин

К каждому электроприбору прилагается инструкция и электросхема. но если этими делами не эанимался .то можешь спалить электронику и т. д.