НГ
Наталья Герасимова

Разрешено ли во дворе жилого дома устанавливать знак 3.2

Разъясните пожалуйста ситуацию, сегодня в самом обычном дворе я заезжая, увидел знак 3.2,остановившись перед ним, я спросил жителя, у которого была у подъезда заведена машина, почему тут установлен знак запрещающий мне въезд-это ведь не стратегический объект, и не территория школьного и детсада. Мне было отвечено что бы их места парковки не занимали левые посетители. Разве это законно и где я могу про это узнать? просто тогда и я не против в своём дворе установить такой знак, что бы моё место было всегда свободно.

Cemil Saraydar
Cemil Saraydar

Любой знак вправе устанавливать только по ГОСТУ и только там где положено дорожная служба. И ещё всё зависит от статуса "двора" Если он находится в собственности кондоминиума, вы вправе поставить заграждения с надписью вроде "Собственность ТСЖ. Не парковать. " Знаки из ПДД могут ставить только по решению подразделения ГАИ, на муниципальной территории. По правилам ПДД автомобилям с разрешенной массой свыше 3,5 тонн запрещено парковаться во дворах. Но и легковым авто и без установления этого знака нельзя по тем же правилам стоять в определённых местах: на газонах и других участках с зелеными насаждениями; на проездах во дворах со стороны, прилегающей к жилой застройке; в местах, где стоящее транспортное средство создаст препятствие для движения, работы спецтранспорта; в некоторых домах есть магазины, поэтому не стоит забывать о том, что даже во дворе действует правило – не стоять ближе 10 метров от служебных дверей, через которые производятся погрузочно-разгрузочные работы, закрытых ворот, в том числе ворот гаражей; на тротуарах, кроме специально отведенных мест, обозначенных дорожным знаком «Место стоянки» («Место стоянки такси») . В перечисленных местах запрещена как короткая остановка (прекращение движения до 5 минут, или на время посадки-высадки, загрузки-разгрузки) , так и длительная стоянка транспортных средств.

ависит от статуса "двора" Если он находится в собственности кондоминиума, вы вправе поставить заграждения с надписью вроде "Собственность ТСЖ. Не парковать. " Знаки из ПДД могут ставить только по решению подразделения ГАИ, на муниципальной территории. Поэтому надо обращаться с запросом в ГИБДД. (По предыдущему ответу. Не знаю, причастны ли к этому органы местного самоуправления; в Казани - нет, всё решается в ГАИ, а не мэрии или тем более районной администрации, хотя мэрия и может неофициально в этом участвовать)

ТГ
Таня Гусарова

Ставить знак 3.2 при въезде во двор нет смысла. Этот знак запрещает не въезд, а движение, т. е. нельзя проехать насквозь. При том, что сквозное движение через дворы и так запрещено.

Ба
Баркова

МОГУТ ЛИ СТАВИТЬ ДОРОЖНЫЙ ЗНАК ОКОЛО ЧАСТНОГО ДОМА, ПРИЛЕГАЮЩАЯ ТЕРРИТОРИЯ?

Похожие вопросы
Можно ли самовольно устанавливать лежачих полицейских во дворах жилых домов?
Что за знак !? о и где он устанавливается
Реагенты во дворах. Разве их разрешили?
Знак кирпича и одностороннее движение во дворе жилого дома
Разрешено ли въезжать в жилую зону на экзамене?
Можно ли находиться в чужом дворе жилого дома?
а если во дворе нет знака жилая зона
Законно ли устанавливать камеру наблюдения во дворе жилого дома без согласия жильцов?
Можно ли парковать машину во дворе жилых домов?
можно ли ставитьгараж во дворе жилого дома