Наталья Герасимова

Разрешено ли во дворе жилого дома устанавливать знак 3.2

Разъясните пожалуйста ситуацию, сегодня в самом обычном дворе я заезжая, увидел знак 3.2,остановившись перед ним, я спросил жителя, у которого была у подъезда заведена машина, почему тут установлен знак запрещающий мне въезд-это ведь не стратегический объект, и не территория школьного и детсада. Мне было отвечено что бы их места парковки не занимали левые посетители. Разве это законно и где я могу про это узнать? просто тогда и я не против в своём дворе установить такой знак, что бы моё место было всегда свободно.

Cemil Saraydar

Любой знак вправе устанавливать только по ГОСТУ и только там где положено дорожная служба. И ещё всё зависит от статуса "двора" Если он находится в собственности кондоминиума, вы вправе поставить заграждения с надписью вроде "Собственность ТСЖ. Не парковать. " Знаки из ПДД могут ставить только по решению подразделения ГАИ, на муниципальной территории. По правилам ПДД автомобилям с разрешенной массой свыше 3,5 тонн запрещено парковаться во дворах. Но и легковым авто и без установления этого знака нельзя по тем же правилам стоять в определённых местах: на газонах и других участках с зелеными насаждениями; на проездах во дворах со стороны, прилегающей к жилой застройке; в местах, где стоящее транспортное средство создаст препятствие для движения, работы спецтранспорта; в некоторых домах есть магазины, поэтому не стоит забывать о том, что даже во дворе действует правило – не стоять ближе 10 метров от служебных дверей, через которые производятся погрузочно-разгрузочные работы, закрытых ворот, в том числе ворот гаражей; на тротуарах, кроме специально отведенных мест, обозначенных дорожным знаком «Место стоянки» («Место стоянки такси») . В перечисленных местах запрещена как короткая остановка (прекращение движения до 5 минут, или на время посадки-высадки, загрузки-разгрузки) , так и длительная стоянка транспортных средств.

ависит от статуса "двора" Если он находится в собственности кондоминиума, вы вправе поставить заграждения с надписью вроде "Собственность ТСЖ. Не парковать. " Знаки из ПДД могут ставить только по решению подразделения ГАИ, на муниципальной территории. Поэтому надо обращаться с запросом в ГИБДД. (По предыдущему ответу. Не знаю, причастны ли к этому органы местного самоуправления; в Казани - нет, всё решается в ГАИ, а не мэрии или тем более районной администрации, хотя мэрия и может неофициально в этом участвовать)

Таня Гусарова

Ставить знак 3.2 при въезде во двор нет смысла. Этот знак запрещает не въезд, а движение, т. е. нельзя проехать насквозь. При том, что сквозное движение через дворы и так запрещено.

Ба
Баркова

МОГУТ ЛИ СТАВИТЬ ДОРОЖНЫЙ ЗНАК ОКОЛО ЧАСТНОГО ДОМА, ПРИЛЕГАЮЩАЯ ТЕРРИТОРИЯ?