Ни
Нина

Влияет ли ДПА на среднюю в аттестате (11 класс) и как???

Мой учитель по географии рьяно доказывает мне, что с недавних пор ДПА не влияет на ту оценку, которая будет стоять в аттестате за предмет, хотя мне говорили, что в аттестат ставиться средняя между годовой и ДПА. кому верить?? ? скажите, влияет ли ДПА и как?

Алексей Чубыкин

В аттестат по предмету ставятся годовые оценки без учета ДПА. Но в аттестат ставятся и оценки за ДПА. Все эти баллы (и годовые по всем предметам, и 3 за ДПА) суммируются и делятся на общее кол-во этих оценок. Получается средний балл аттестата, который учитывается при поступлении в вуз наравне с баллами по ЗНО. Например, в аттестате 20 предметов, по 5-ти из них стоят 10, по 12-ти - 9, по 3-ем - 11. Это в сумме 191 балл. Сдавали 3 ДПА, получили по 10. Это еще 30 баллов. Всего 221 балл. Делим на 23 (20 предметов и 3 ДПА) . Получаем 9,6086... Округляем до десятых 9,6. По таблице переводим балл аттестата в 200-бальную шкалу: 9,6 - 177,2 баллов.
См. : http://osvita.ua/vnz/consultations/7132/