Валентина Король

Русский Язык. Помогите надо алгоритм определения спряжения

Ольга Проничкина

1. Если окончание глагола ударное, то спряжение определяется по окончанию. Ударное Е (Ё) – глаголы 1 спряжения, ударное И – глаголы 2 спряжения.
2. Если в глаголе есть приставка ВЫ, то её отбрасывают и действуют по пункту первому.
3. Если окончание глагола безударное, то спряжение определяется по инфинитиву.
4. К глаголам второго спряжения относятся глаголы, оканчивающиеся на –ИТЬ, кроме брить, стелить (и всех, от них образованных) . А также 11 глаголов-исключений: 4 глагола на –АТЬ: держать, дышать, гнать, слышать. (и от них образованные) , 7 глаголов на –ЕТЬ: вертеть, видеть, зависеть, ненавидеть, обидеть, смотреть, терпеть (и от них образованные) .
5. Все остальные глаголы (кроме исключений) и глаголы брить, стелить относятся к первому спряжению.
6. В безударных личных окончаниях глаголов 1 спряжения пишутся буквы Е, У (Ю) , глаголов второго спряжения – И, А, (Я) .
7. К разноспрягаемым глаголам относятся есть, хотеть, дать, бежать

http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/algoritm-opredeleniya-spryazheniya-glagola

у глаголов первого спряжения 4 исключения: кроме "брить" и "стелить" еще "зиждиться" и "зыбиться".

http://numi.ru/fullview.php?id=6479

Запомни глаголы-исключения!! !
К I спряжению относятся глаголы:
брить
стелить
Ко II спряжению относятся глаголы:
Гнать, дышать, держать, зависеть,
Слышать, видеть и обидеть,
А еще терпеть, вертеть, ненавидеть и смотреть.
http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/algoritm-opredeleniya-spryazheniya-glagola