Виктория Бойкова

ребенок наотрез отказывается заниматься музыкой...

нам 6,5 лет.. . уже года 3 как играем на гитаре. небыло занятий принудительных, сама заинтересовалась, потому что я и мой брат, ее дядя играем. играет уже очень и очень прилично. и это говорю не как родитель а как музыкант.
так вот. ходим мы в 1й класс, до этого был подготовительный, в той же школе, с тем же учителем. и вот видимо по традиции ее попросили на утреннике играть. сначала была согласна, хотя в прошлом году злилась - дали песню которую она не хотела, заставляли репетировать (в школе, все) когда она не хотела и тд и тп. теперь мне звонит учитель и говорит что ее попросили, но она 2й раз пропустила репетицию. мне об этих репетициях не слова она не сказала. но я заметил что последние несколько недель она почти перестала играть.. . раньше всегда ко мне подходила, играли вместе, вместе учили что то новое. теперь пытаюсь заинтересовать - не получается. прошу позаниматься - устраивает истерики. нехочу и все. помоему в школе переборщили, надавили слишком.... а я не хочу чтобы она теряла интерес к музыке, ведь сама интересовалась, и получается хорошо.. . жалко будет....

Настенька

нельзя ребенка заставлять что либо делать. обратная реакция пойдет. если учителям надо пусть берут гитару в руки и в перед

Nastya

так не давите, дайте передохнуть, сами сидите и при ней играйте, может постепенно интерес вернется))

Св
Светлана

ну не хочет заниматься не надо... зачем заставлять то... у ребенка должно быть свое мнение если он вам дорог.... может его что то другое заинтересует... а то заниматься из под палки как то не хорошо...

Ан
Анна

меня где-то в этом же возрасте заставляли играть на пианино.

добилась БОЛЬШИХ успехов. слух преосходный. все ноты могла назвать на слух и сама подобрать по мелодии все ноты и тд.. .

но.. тоже переборщили. в 7 лет я устроила скандал и от меня отстали.

так вот. сейчас мне 21 год и я, конечно умею ЧУТЬ-ЧУТЬ играть ( намного хуже, чем раньше) слух все еще есть, но нотную грамоту забыла.
только пою.

и я себя сейчас ОЧЕНЬ ненавижу за то, что тогда не заставила себя заниматься дальше.

сейчас уже институт, работа и тд.. .
я пыталась продолжить занятия в прошлом году, но чуть не вылетела из универа (

скажите ей, что потом у нее времени на музыку (на учение музыке) не будет. и что она скорее всего будет очень жалеть об этом, если забросит)

всего ей самого наилучшего) и вам)

Екатерина

у нас в отрадном ребёнок с муз сколы сбежал... во как.

Ан
Анастасия

переборщили они. ребёнок хотел учиться играть и наверняка музыку, которая ему нравится. а они давят на неё,заставляют играть что ей не нравится. принуждение вызвало отвращение. это сродни душевному насилию. сделайте большую паузу. я думаю дома начнёт вскоре играть.

Ольга

Не хочет - не заставляйте. По себе помню. что значит когда заставляют заниматься тем, чем не очется. Надоело ребенку.... С 3 лет дитё гитару эту видит. . Задолбала видимо она ее...

Гу
Гузель

Купите ей электрогитару с хорошим усилителем и колонками. Далее попробуйте исполнить что то из репертуара, ну хотя бы Apollo 3 и тп. Поймите, постоянно исполнять - в траве сидел кузнечик и тп это очень тошно, надо что то позабойнее и веселее.

Realist

Дайте ребенку передохнуть. И еще, хорошо бы дать понять, что ее никто не станет заставлять, ни дома, ни в школе. В школе тоже хорошо об этом поговорить. Думаю, через некоторое время она снова заинтересуется, но скорее на примере вас. Фразы "а может, попробуешь опять? " тоже скорее всего вызовут протест

Ка
Катик

Ах они! Не заставляйте! Я в детстве ходила в муз. щколу, во сне видела как разобью пианино молотком, выброшу с 10 этажа вместе с учительницей, разорву нотные тетради и закончу эту муз. школу наконец то! не выдержали нервы родителей, истерики перед каждым занятием - бросила.. .
И назло (как бы в противовес народному искусству) пошла на современное пение) Эх, дурочка-малышка была)
Главное интерес, а не принуждение.. . Заинтересуйте, конечно пусть не бросает, может талант, но если не хочет.. . не принуждайте, мне кажется)