АР
Алексей Рудковский

Получение ВНЖ / ПМЖ в Казахстане (важно! ) ...

Народ, интересует следующий вопрос, относительно ВНЖ и ПМЖ в РК:
На сайте консульства Казахстана в Германии стоит такой пункт, что при въезде в РК, необходимо иметь следующий документ:

2. письменное согласие государства Вашего гражданства (в качестве которого может служить листок убытия, для стран СНГ, или другой документ подтверждающий разрешение на выезд на постоянное место жительство) ;

Как это понять? Желательно, что бы дали ответ точный и без лишних комментариев, типа "в Германии, лучше сиди там", достало уже слушать. Земляки, и люди кто понимает ситуацию, надеюсь на вашу помощь.

- Вот буду уезжать, то мне необходимо получить листок убытия? или как?
- И что это может быть за любой другой документ на разрешение на ПМЖ? им может служить пометка в паспорте?

Заранее большое спасибо! И прошу, без тупых комментариев!

И еще, появился еще один вопрос.. . Для иностранца, а точнее человека ранее состоящего и рожденного в Республике Казахстан, на сколько я понял, не нужна данная справка, о которой говориться ниже? :

7. документы о подтверждении платежеспособности, предусмотренные постановлением Правительства РК от 26 ноября 2003 г. № 1185 (подтверждение платежеспособности не требуется для оралманов и лиц, родившихся или ранее состоявших в гражданстве Республики Казахстан или Казахской ССР и членов их семей, а также граждан стран СНГ с которыми у Казахстана имеются соглашения об упрощенном порядке приобретения гражданства (Беларусь, Кыргызстан, Россия, Украина) ;

Просто уже столько законодательства перечитал и скоро самому можно быть юристом, так что мозг не варит. Если получается я был рожден и жил в Казахстане долгое время, то мне не надо предоставлять такую справку? Просто справочка пугающая)))

ТС
Татьяна Стрельникова

Поскольку речь идет о разрешении на постоянное проживание в Республике Казахстан, то действующими правилами среди других документов предусмотрено предоставление иностранцем письменного согласия государства гражданства иностранца (листок убытия или аналогичный документ) на выезд на постоянное жительство за рубеж. Поэтому не снявшись с регистрации и не выехав постоянно на постоянное место жительства из своего государства, нельзя получить разрешение на постоянное проживание в Казахстане.

Похожие вопросы
Получение водительских прав в Казахстане
СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! после получение ВНЖ. какие документы нужны для регистрации
что важно написать в расписке о получении задатка (покупка квартиры)
как студенту оформить ВНЖ в России???
Получение ПМЖ. Какие документы необходимы гражданину РФ для получения ПМЖ в Узбекистане? И вообще, что для этого нужно?
получение ВНЖ гражданином РБ
Как оформить ПМЖ на ребёнка?
при признании брака фиктивным с целью получения гражданства аннулируется ли право на получение внж Гражданство
МОЖНО ЛИ ОТСУДИТЬ ДАРСТВЕНУЮ В КАЗАХСТАНЕ
Если я являюсь гражданином Израиля, могу ли я получить ПМЖ или ВНЖ в странах ЕС?