На
Натали

к какому врачу мне обратиться???

у меня из-за больших нагрузок на учебе, снизилась работоспособность, когда что-то говорят, мной слова воспринимаются как будто на иностранном языке, все время переспрашивать приходится. Все время депрессия, нервные срывы и бессоница. К кому нужно обратиться? к психологу или психотерапевту? или мне может помочь другой врач?

Jackk

Никто кроме Вас самого Вам жизнь не наладит.. . Так что займитесь этим сами. А то прийдётся с учёбой расстаться...

Сергей Рожнов

К невропатологу сначала. Он выпишет препараты для снижения утомляемости и т. п.

Андрей Захаров

невропатолог однозначно

Екатерина

Невропатолог, ну а потом психолог.

Ольга Эценгерт

Если обратитесь к этим врачам то вас могут поставить на учет и у вас потом возникнут проблемы в жизни. Например при получении прав. Или устройстве на работу требующую справку от психолога. В вашем случаю сон 8 часов при открытой форточке мальчика отправьте в отпуск поездки на природу. Вечерние прогулки перед сном горячая ванна. Спать будете как ребенок. Да и Седавит хорошо помогает

Анастасия Штыкова

Я бы пошла к терапевту. Он проведет обследование и направит куда надо. А еще надо спортом заниматься, чтобы нервы укреплять.

Владимир Ильиных

К неврологу для начала.

Алексей Севостьянов

К терапевту, исключить соматические заболевания, при необходимости-к неврологу, потом к врачу психотерапевту очно.

Понятия подробно
Психотерапевт в Российской Федерации – это врач, который имеет сертификат по специальности "психотерапия". Помогает людям с неврозами - полностью излечимыми заболеваниями, способствует личностному росту пациента. Психически больных с острыми серьёзными душевными заболеваниями людей не лечит, советует обратиться к психиатру. Информация, полученная психотерапевтом от пациента полностью конфиденциальна, медработникам, родственникам пациента, на работу пациента НЕ СООБЩАЕТСЯ (Закон РФ) .
Направление от другого врача для обращения к психотерапевту НЕ ТРЕБУЕТСЯ (Закон РФ) . Пациент, обратившийся к психотерапевту, на учёт НЕ СТАВИТСЯ (Закон РФ) . Обращение к психотерапевту получить водительские права и лицензию на оружие НЕ МЕШАЕТ.
Психиатр в Российской Федерации - это врач, имеющий сертификат по специальности "психиатрия". Он может консультировать психически здоровых и лечить психически больных серьёзными душевными заболеваниями людей, выписывать лекарства, проводить освидетельствование людей и определять степень их психического здоровья и дееспособности.
Психолог : человек с психологическим образованием. Может: проводить тренинги, помогать с выбором профессии, тестировать уровень интеллекта, выявлять способности, консультировать, выдавать рекомендации. Не может: ставить диагнозы, проводить лечение, помогать с выбором лекарств, выявлять наличие заболеваний. Общение с психологом при наличии признаков невроза не заменяет визит к врачу.
Психоаналитик : Разновидность психолога, имеющий специальное дополнительное образование в области психоанализа (вид психотерапии) . В реестре медицинских специальностей РФ данная специальность отсутствует. Имеет право заниматься психотерапией. Не может: ставить диагнозы, проводить лечение, помогать с выбором лекарств, выявлять наличие заболеваний.

Отличие невроза от психоза.
Психоз-это душевное заболевание, лечением которого занимаются психиатры.
Невроз-полностью излечимое заболевание, которое лечат врачи-психотерапевты.
Психоз-Начинается незаметно
Невроз-Имеет четкое начало (как правило, ему предшествует психическая травма или длительный хронический стресс) .
Психоз-Проявляется психическими нарушениями
Невроз-Проявляется не психическими, а в основном
вегетативными, соматическими и аффективными нарушениями.
Психоз-Больной не осознает наличия у него болезни
Невроз-Больной сильно переживает из-за своей проблемы, сохраняет критическое отношение к действительности.
Психоз-Приводит к изменению личности больного
Невроз-Личность больного остается прежней.
Психоз-Трудно поддается излечению
Невроз-Если не запускать, это обратимое состояние.

Невролог Не умеет лечить Неврозы (хотя часто берётся:))) . Идти с неврозом к неврологу вместо психотерапевта приблизительно то же самое, что обратиться с больным зубом к ЛОР врачу вместо стоматолога: области вроде рядом, а лечат разные врачи.
Невролог занимается диагностированием и лечением заболеваний, поражающих любой участок нервной системы, но не приводящих к психическим нарушениям. Самой частой причиной обращения пациентов к неврологу являются боли в спине и конечностях. Врач-невролог занимается лечением неврологических проявлений многочисленных заболеваний позвоночника (остеохондроза, грыж межпозвонковых дисков и т. п.) . Второй по частоте причиной обращения к неврологу являются головные боли. Головная боль может выступать в качестве основного проявления либо вовсе единственного симптома больше чем пятидесяти всевозможных заболеваний. К неврологу обращаются с такими проблемами, как расстройство памяти, нарушение качества и длительности сна, обмороки и другие приступы расстройства сознания, черепно-мозговые травмы, нарушение движений и чувствительности в конечностях, расстройство координации и равновесия.