Руслан

Люди, сейчас будет странный вопрос, но кто был в Париже и видел в "живую" вокзал Монпарнас? СМ+

Серьезно очень странный вопрос . Но дело вот в чем прочитал в wiki статью про знаменитое крушение поезда на этом вокзале. И если честно не понял а как он так хитро устроен? Для тех кто не в курсе скажу что там поезд вылетел через стену, но СО ВТОРОГО ЭТАЖА !!!Цитата : " ...машинист не стал применять на уклоне тормоза, как того требовала инструкция... ". ТАК ОН ЧТО ЕЩЕ И С УКЛОНА ЕХАЛ ???Это что с ТРЕТЬЕГО что ли этажа ???Мне теперь просто интересно это как должен быть устроен "трехэтажный" вокзал? Я имею ввиду для поездов? Если кто видел расскажите ПЛИЗ .

Виктор Шнайдер

🙂 Да типичные европейские вокзалы когца 19века.
Там нет больших залов вдоль наружной стены, чтобы служили препятствием.
Да и система стрелок и тормозов тогда была весьма несовершенна.
На поворотах сколько составов заваливалось - газеты уставали пестреть подобными новостями.
Витебский в Петербурге тоже имеет выход для пассажиров и пути для поездов на втором этаже.
В Берлине такие же вокзалы.