Зарзабон Зарзибон

Впервые в жизни задалась вопросом. Далматин. Он кто?? ? охранник, охотник, служебный.... Скажите плз.

Киселев

уже компаньон.
раньше они сопровождали конные коляски и кареты\ экипажи

Алина Утрисова

сейчас декоративные, раньше сопровождали все конные повозки и все у кого были эти собаки считались высокопоставленными людьми.

Татьяна Махалина

Никто. Для души. Не раз слышала отзывы, что дурные они.

Виталий Ламинский

Спортсмен и отличный друг

Марина

Считается что он декорашка.
Если с психикой все нормально, то может и охранять. Не так конечно как овчарки, но... защитить сможет.
Не охотник это точно.
Служебный ли. . Никогда не слышала о служебных далматинах, но может если воспитать правильно, то и на это сгодится.

Саня Желик

Из группы гончих пород по классификация МКФ. Правда там они определены в секцию "родственных".

Таис Московская

Спортсмен и компаньон. Но не советую заводить. Они не то, что бы дурные.. . они тугие на всю голову ИМХО! Сколько не узнаю далматинцев всё сильнее расстраиваюсь в породе...

Аннет К

Никто из перечисленных вами. Далматин выводился как собака для сопровождения карет знати.