Лиана

Нужно ли избавляться от комплексов если они не мешают в жизни?

У меня комплексы по поводу внешности. Но честно говоря они мне не особо мешают в жизни. Я учусь, у меня есть хобби, я стараюсь делать то, что мне нравится, хожу куда хочу.. одна или с девчонками. Единственное, в учебе я боялась выступать перед публикой и думала, что все смотрят на меня и думают :"какая же страшная" ..а потом как-то приловчилась, назло себе стала больше выступать и мне стало пофиг на аудиторию. Ну да, уродка… и хрен с вами.. мне нужна оценка и зачет, так что хотите слушайте, хотите –нет, а я зарабатываю оценки. И т. о. у меня получилось преодолеть страх перед выступлениями благодаря другим комплексам.

Я считаю себя уродом. До 18-19 лет мне было плевать. С мальчиками я не общалась. Но вот мне исполнилось 20 и мать стала ныть, хочет знакомить меня с мальчиками. На что я ей говорю: » Мам, ну куда мне, посмотри на меня.. я ж урод.. какое там знакомство» Она начинает кричать, срываться и материться. Мол надо же иметь друзей мальчиков, у тебя нет опыта общения и т. д… ну не могу я и не хочу общаться с мальчиками. Мне вообще в идеале одной даже без подружек.. я люблю одиночество и не особо люблю поговорить. а с мальчиками в компании я всегда молчу… бред полнейший.
Откуда это взялось сама-не знаю. Мне никто не говорял, что я прям уродка, просто никогда не говорили, что красивая. Хотя многим этого не говорят, но не все же считают себя уродами.. . не знаю почему я именно так себя воспринимаю. Может потому, что парня никогда не было, может потому, что отца не было, некому было меня похвалить, что-то приятное сказать, а мать искала вечно недостатки. Иногда говорю: "Зачем меня с кем-то знакомить, такая как я не могу понравиться",а мне говорит: "ну почему же! ? у тебя красивые брови и ТЕНИ (для век) тебе они очень идут!.. ты симпатичная" Я говорю :" Да, а еще у меня свитер красивый, я вообще красавица"..вообще наверное лучше молчать в таком случае если кроме теней во мне ничего красивого нет.

Я не знаю нормально ли это.. вроде как есть комплексы, но жить они мне не мешают, а нужно ли от них избавляться и как? Ведь тем, кто сталкивается с такой проблемой советуют просто «пойти куда-нибудь, найти хобби, жить и не париться, в свое удовольствие» но я и так все это делаю, просто обходя парней.
Посоветуйте что-нибудь плиз.. .

А, да, забыла еще сказать про советы сходить к стилисту, сделать мэйк, прическу, купить красивую одежду, похудеть/потолстеть и т. д.. . я просто некрасивая. лицом! зачем делать акцент на фигуре? да со мной знакомятся только из-за попы и ног... и что мне, думаете, приятно? По-моему, это не может быть приятно, что нравишься не ты. твое лицо, ты сама, а только твой, пардон, зад.
А мэйк мне делали хорошие визажисты, я крашусь так же как мне показывали, как мне идет и одежда у меня нормальная. Неужели вы думаете, что я стала бы писать о том, что я некрасивая будучи 58 размера, с сальными растрепанными волосами, в прыщах и очках?

Олег Гаас

У тебя другое, комплексы это то, что мешает.

Ядовитая Звезда

От комплексов нужно избавляться в любом случае, само их наличие означает твою же не уверенность в себе. Это ты так думаешь, что они не мешают, либо просто повод оставить все так, как есть.

Диана

По-моему у вас нет никаких комплексов.

Дарья Гахария

Я тоже не идеален, но когда мне говорят подобное, я отвечаю "Что, завидуешь? " и ухожу. Запомни, главное в человеке - не то, как о нем судят, а то, как он судит других!! ! А маме можешь сказать следующее: "Когда придёт время, я найду себе пару на всю жизнь, но пока это время ещё не пришло. Не стоит торопить события! И партнёра я себе выберу САМ/САМА! " Обычно это помогает

Наталья Шостко

Если не мешают, то, возможно, их уже и нет.

Эл
Элхан

У меня такая же проблема. Мне всего 13 лет, но я уже о себе отвратительного мнения. Хотя многие говорили, что я красивая!! !
У меня комплексы по поводу внешности. Я почти отличница.. С мальчиками я не общалась НИКОГДА,,, ,
Я не знаю нормально ли это.. вроде как есть комплексы, но жить они мне не мешают, а нужно ли от них избавляться и как? Ведь тем, кто сталкивается с такой проблемой советуют просто «пойти куда-нибудь, найти хобби, жить и не париться, в свое удовольствие» но я и так все это делаю, просто обходя парней.
Посоветуйте что-нибудь плиз...

Володя Андрианов

Есть люди некрасивые, но они ухожены и так располагают к себе, что их недостатков просто не замечаешь. Приведите себя в порядок, оденьтесь модно, сделайте прическу, мейк, займитесь состоянием кожи, приведите в порядок вес. Некрасивое лицо? Делайте акцент на фигуру. . Если хотите пришлите мне ваше фото на почту, я вам объектитвно выскажу мнение и посоветую что можно изменить. Не нужно себя гнобить, нужно работать над собой и делать себя лучше. А хорошо выглядеть - этьо работа, а иногда и адский труд.