Светлана

Можно ли коту после наркоза давать есть? прошло 6 часов

L.
Luk@ ...

НЕЛЬЗЯ. Кормить животное можно не ранее, чем спустя 12 часов после операции. Поить животное, если присутствует жажда, можно спустя 6 часов после операции, небольшим количеством (1-10мл, в зависимости от животного) , каждый час. Исключение составляют животные после операции на органы пищеварения.
----------------------------------------------
Ваши действия на данный момент, после того как прошло после операции 6 часов:
Сейчас Ваш кот находится в состоянии наркозного сна. Необходимо укутать животное в теплое одеяло, чтобы избежать гипотермии, т. к. после наркоза температура тела снижается ( это нормально) . Желательно через 12 часов измерять температуру тела после операции, показатели будут более точными.
При выходе из наркоза животное может беспокоиться, кричать, пытаться бесцельно двигаться. Это естественный процесс ("посленаркозная эйфория"), характеризующийся возбужденным и дезориентированным состоянием. Степень проявления этого состояния зависит от типа высшей нервной деятельности вашего животного и психо-эмоционального состояния на момент введения наркоза.
Пока животное не начнет двигаться, необходимо следить за появлением рвотного рефлекса; если Вы увидите проявления этого процесса – помогите вашему питомцу принять выгодное положение, чтобы рвотные массы не могли попасть в дыхательные пути (аспирационная пневмония – одно из осложнений посленаркозного периода) .

Вообще, все о положительной и отрицательной динамике послеоперационного периода Вам д. был рассказать лечащий ветеринар. Вторые сутки имеют решающее значение о ходе проделанной операции. По всем вопросам обратитесь к ветеринарным хирургам в клинику где оперировали кота.

Павел Ермачков

Нет, нельзя. Можно давать пить, не размещать животное на возвышении (на диване, кровати и пр.) , т. к. плохо ориентируется в пространстве. Есть (щадяще) можно давать часов через 18 - 24. Если кормить сейчас, то, если операция не полостная, может начать тошнить, а если полостная - еще и будет дискомфорт и боли из-за перистальтики.

Инесса Выборная

Поясните, какая проводилась операция.

Приготовьтесь к тому, что Вам придется неусыпно следить за котом всю ночь, поэтому операции обычно назначают на утро.

Если у Вас была инвазивная операция, Вам просто необходимо приобрести специальный послеоперационный корм с повышенным содержанием белков, жиров и углеводов в мягкой форме - иначе кот не сможет опорожнить кишечник, ему будет больно тужиться. В принципе подойдет и обычное детское мясное пюре, но лучше специальный корм.

Если у Вас была кастрация, обязательно уберите наполнитель из лотка - он может пораниться и занести инфекцию. Вам дали указания, как обрабатывать швы? Не забудьте также про антибиотик и поддерживающие препараты, если необходимо, но всякие "гамавиты" лучше не давать.

Следите за температурой и считайте время от времени пульс, но особо не тревожьте. Если кот не захочет пить спустя 8-10 часов после операции, выпаивайте через шприц по несколько мл, иначе наступит обезвоживание организма.

Счастливых Вам котеев!

Галина Козлова

немного дать я думаю уже можно если он отошел от наркоза уже 6 часов назад

Стас Горин

Нельзя... вы же только хуже коту сделаете! Потерпите вы и ваш кот тоже потерпит.. кстати, мой кот после наркоза еще и писал под себя..

Сергей Луконин

У нас сегодня была операция - убирали камни у шотландской кошки с наркозом, можно ли ей пить и сколько, прошло 9 часов после операции. Уже вырвала раза четыре и пописала в памперс. Думаю во рту у нее все болит, очень переживаю, чем помочь ей помимо ласки?