Тоня Ерёменко

Правомерны ли действия работодателя? Какое решение должно быть принято по данному спору?

Бухгалтер расчетного стола моторного завода ФИО неоднократно опаздывала на работу без уважительных причин, за что получала предупреждения от главного бухгалтера. После очередного опоздания ФИО была уволена по п. 6(а) ст. 81 ТК РФ.
ФИО обратилась в суд с просьбой о восстановлении ее на работе.

Владимир V!sk@s

Кадровикам приходится сталкиваться с нарушением работниками трудовых обязанностей, которое, в частности, указано в подп. «а» п. 6 ст. 81 ТК РФ — прогул без уважительных причин. Данное нарушение является самостоятельным основанием для увольнения даже при отсутствии у работника дисциплинарных взысканий. Это основание — крайняя мера дисциплинарного взыскания, поэтому обязательно нужно соблюсти сроки и правила наложения дисциплинарных взысканий, которые предусмотрены статьями 192 и 193 ТК РФ.
Прогул — это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) . Чтобы расценить отсутствие на рабочем месте работника как проступок, необходимо признать неуважительность причин его отсутствия. Поэтому от работника следует потребовать доказательства, подтверждающие, что на рабочем месте он отсутствовал по уважительным причинам (больничный лист, свидетельство о смерти родственника, иные доказательства, в зависимости от того, на какие обстоятельства ссылается работник) .
При увольнении работника за прогул работодатель должен иметь документальное подтверждение факта отсутствия работника на рабочем месте.