Елена Арсеньева Арсеньева

Правомерны ли действия работодателя в отказе в принятии на работу на должность кассира родственника глав. буха ?

предприятия?

Anna Berry

Если кассир находится в непосредственном подчинении главного бухгалтера - да.

Юлия Бабий

Статья 64. ТК РФ гласит: " Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания) , а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом". Родственные связи не связаны с деловыми качествами работника. Так, что можно требовать мотивированный письменный отказ в нарушении прав работника.

Юлия Мацнева

такие действия правомерны для гос. учреждений в случае, если эти лица находятся в близком родстве и работа их связана с подчиненностью одного родственника другому. на негосударственные организации это ограничение не распространяется