Юлия Глазихина

За счет чего возрастут потери при уменьшении характеристики cosφ1 = f(U1) , когда магнитная прониц-ть уменьшилась?

Магнитная проницаемость уменьшилась, как изменится характеристика
при опыте короткого замыкания (трансформатор) ?
Ответ: уменьшится, т. к . возрастут потери. - вопрос ПОЧЕМУ ИЛИ ЗА СЧЕТ ЧЕГО ОНИ ВОЗРАСТУТ?

как изменится характеристика cosφ1 = f(U1)

Юлічка Казіева

Потому что возрастает реактивная компонента тока.
Ведь нагрузка потребляет какую-то определённую мощность, которую ей вынь да положь. При этом если cosφ = 1, то ток чисто активный. Если он меньше 1, то АКТИВНАЯ составляющая тока остаётся неизменной (она потребляется нагрузкой) , но в дополнение к ней появляется ещё и реактивныая.
А вот ПОДВОДКА тока (сеть) не знает, что в нагрузке изменился cosφ. Её дело - тупо пропускать ток, не спрашивая, какой он. И на проводах падение напряжения (а значит - и потери) создаётся ВСЕМ током. И если он возрос - по любой причине - то возрастут и потери.