Ислам

какие изменения гемоглобина могут привести к гипоэнергетическое состояние?

Илья Горинов

многие стадии эмбрионального развития нередко сопровождаются гипогликемией и, как следствие - гипоэнергетическими состояниями. Причиной их возникновения может быть нарушение работы цепи биологического окисления, в том числе связанные с вынужденными производственными стрессами (изменение температурного режима при закладке яиц на инкубацию, при переносе в выводные шкафы) . Опираясь на опыт наших предыдущих исследований, направленных на изучение механизмов воздействия стрессов, а также влияние некоторых естественных метаболитов на перекисное окисление липидов, можно предположить, что путём поддержания работы митохондриальной дыхательной цепи можно избежать негативных воздействий стресса.

Наталья Алешкина

Ну.. .добавлю, что порфириновому ядру (гем'у) гемоглобина молекула СО (моноокиси углерода) имеет бОльшее сродство, нежели молекула О2 (молекулярного кислорода) .

То есть, при вдыхании смеси СО + О2 на гем будет сорбироваться приемущественно СО.
Поскольку процент сорбированного О2 много меньше - происходит тупо кислородное голодание.

Поскольку кислорода в организм поступает крайне мало - процессы окисления в Цикле Кребса проходят ме-е-едленно.. .

Б0льшим сродством обладает нитрогруппа, цианогруппа (см. нитраты, дыхательные яды) и т. п.