Наталья Бубнова

Сильные лаги в работе компьютера

Сегодня с утра компьютер стал делать удивительные вещи. Сразу после включения он стал работать раз в 50-100 медленнее. Папка "мои документы" открывалась 1 минуту, диспетчер - 2 минуты. несколько ребутов не помогли. первое, что пришло на ум - пропылесосить, не помогло. далее винда попыталась устранить ошибку - не удалось. лаги продолжаются. это точно не вирус, ибо неоткуда ему там взятся при хорошем антивире + недавно была проверка. менять ОС не хочется, но, видимо, придется. можно ли устранить проблему без смены ос? компьютер, 2 ядра 2,13ггц, 2ггб оперативки, ничего прежде не лагало. Windows 7 домашняя расширенная. надеюсь на путевые ответы, а не высеры школоты

Махмуд Рахимов

Планка полетела навкрняка

Ви
Виктор

Попробуй поубивать ненужные процессы в автозапуске через msconfig. Выткни и воткни планки памяти. Проверь надежность соединения жесткого диска.

Алик

Первое.
Пылесосить. Мало пропылесосит с кисточкой. Нужно пересобрать его полностью с чисткой разъёмов.

Второе.
Даже при идеальном антивире есть 100% возможность подцепить что угодно. Так что LiveCD и Cureit вам в помощь. (С какими бы только настройками, как бы хорошо и правильно не пользовали комп, всё равно случается гавно. это я на своём опыте говорю и опыте профессиональных HelpDeskt'еров.) .

Третье.
Очень велика возможность выхода из строя БП. Когда он не даёт должно питания и не такое гавнище появляется.

Четвёртое.
Когда начинает подыхать либо файловая структура, либо физические сектора на харде. Появляются мего тормаза.

Пятое.
На счёт температуры. Гляньте сколько на проце. Мб там пора уже термопасту менять?

Это всё что не видя и не тестя комп приходит на ум.

Елена Селиверова

Кто тормозит ты - или твой компьютер?

Вашему вниманию предоставляю несколько действенных советов как ускорить работу компьютера, если вам надоело что он "тормозит. " Главное самому не тормозить 🙂 и вовремя проводить профилактические работы со своим любимым компьютером!
Начнем с того что надо задаться вопросом – почему он тормозит? Итак, причин может быть несколько, а может всего-то одна. Что же надо делать? Проверять, оптимизировать и настраивать конечно!

1. Температура. Часто пользователи вообще не интересуются температурой процессора, а зря! Проверить её можно двумя способами – пальцем ощупать радиатор – есть возможность обжечься или шибануться током. Не советую. Второй способ надежнее – скачайте программу Everest.(можно также зайти и с биоса) Запускаем её, выбираем компьютер – датчик и смотрим! Если процессор нагрелся выше 50 градусов – есть повод задуматься. Если есть перегрев, проверяем работу кулеров, продуваем радиатор, но самый лучший эффект – это снятие радиатора и нанесение термопасты на процессор! ЗА годы работы она наверное уже вся высохла.

2. Реестр. Вы устанавливаете и удаляете много программ? К сожалению они не всегда подчищают за собой все следы пребывания на вашем компьютере. А это приводит к лишней загрузке процессора при выполнении различных задач – попробуйте разгрести весь этот мусор. Решение есть. Можно воспользоваться опять же бесплатными программами такие как CCleaner и Glary Utilities. С ними работать просто – установил, запустил – задачи – очистка – задействовать все варианты. Потом найденные ошибочные записи можете смело удалять. С этой программой можно работать постоянно – они никогда не удаляют нужного!

3. Файл подкачки слишком мал – тормозят обычно тяжелые игры. правый щелк по «Мой компьютеру» - свойства - дополнительно – быстродействие – параметры – дополнительно – виртуальная память – изменить – особый размер (задаем 1800 – 2000) – задать – ОК-ОК-ОК. В смысле всё ОК – готово!

4. Автозапуск – слишком много запущенных программ съедает память. Тут может быть два варианта развития событий. Первый – одна какая-то программа «съела» всю силу процессора – почти ничего не работает – тормоза полные. Как проверить? Запустить диспетчер задач и посмотреть что там происходит. Если во вкладке «быстродействие» процессор загружен по полной – какой может быть разговор о быстродействии? Переходим во вкладку «Процессы» и обращаем внимание на процесс, где против него в колонке ЦП стоит огромная цифра (скажем 70 – 90). Вырубаем этот процесс. Лично я сам знаю два вполне нужных процесса, которые так делают. Один – это НевоДрм от игрушек Невософт, второй – БиПринт для печати платежных поручений. Второй вариант – в автозапуске стоит слишком много программ. Часто простые юзеры смотрят автозагрузку и считают, что с автозапуском у них всё нормально. А нет, дорогие мои. Надо посмотреть здесь – Пуск – выполнить – msconfig –автозагрузка. Убираем галочки со всего ненужного – применить – ОК – перезагрузка. После перезагрузки не забудьте поставить галочку, чтобы компьютер не напоминал об изменениях внесенных вами!

5. Перегружен системный жесткий диск. Часто приходится видеть, как люди держат папки с музыкой и фильмами на рабочем столе – один раз пришлось перемещать такую папку размером 49 гигабайт!! ! Большие файлы держите на несистемном диске, и не позволяйте диску, где сидит windows переполняться!
Последний совет – не засоряйте компьютер всякой гадостью. Быстрого процессора вам!

Борис Кисленко

Нâ скõлькò пöмню обсуждалось тут, юзай - mwfix