Екатерина Зорина

был ли уместен терор во вранции

Алексей Иванов

Террор неуместен нигде и никогда. Франция - не исключение.

Дмитрий Слеза

Интересно, а где находится эта "Вранция", и о тероре или терРоре речь ?

Самат

Вершинин Лев.

Историк был талантлив в меру
и — торжества настала дата:
он вскрыл ошибки Робеспьера,
за что и станет кандидатом!

Архивной пылью пропитался,
но доказал неоспоримо,
в чем Неподкупный ошибался
и почему — непоправимо.

Его солидную работу
ругать не нужно (и не стоит... )
И все ж, дружок! Оставь заботы
и помечтай.. .
Ведь ты — историк!

Представь себе, что ты — в Конвенте, когда камзол промок от пота, когда на каждом документе печатью — отблест эшафота, когда звонок не слышен в шуме, когда людей звереют лица.. . И ты идешь к пустой трибуне под хриплый ропот якобинцев.. . И вот, ссылаясь на примеры, не слыша стонов и проклятий, ты! критикуешь Робеспьера! совсем как в автореферате.. . Как перед стареньким доцентом, что дал тебе когда-то тему, ты представляешь документы, ты чертишь выкладки и схемы. Но в зале — вой: <Да как он смеет?! > — и, темляком метя по доскам, уже идет к тебе гвардеец, а за окном скрипит повозка.. . В лицо — плевки. Сверкают шпаги. Тебя ведут по коридору.. .

Историк прячет в стол бумаги.
До наступленья термидора.