Владимир Рушанов

С помощью каких химических процессов хаос превратился в звезды и галактики при образовании Вселенной?

Вя
Вячеслав

Хаос не превращался в звезды. Хаос это состояние системы.
А вот вещество - запросто превратилось - под действием силы гравитации.

Anvarjon

вначале было Слово
все остальное обьяснили физики
:))

Ди
Дима

К химии эти процессы не имеют никакого отношения, это чистая физика

Ев
Евгений

Нет здесь никакой химии, сплошная физика.
Первоначально вещество было распределено практически однородно, наблюдались только флуктуации плотности - где-то чуть плотнее, чем в среднем, где-то чуть реже; потом плотные области начали сжиматься под действием гравитации в галактики, в них области поменьше - в звёзды, а вокруг звёзд - в планеты.