Юлия Сорока

Имеет ли Китай право на спорные острова?

Что-то я не совсем понимаю из-за чего разгорелся конфликт между Китаем и Японией. Ведь юридически острова Сенкаку принадлежат Японии (в 1971 г. США вернули их этой стране) . На каком основании Китай взбунтовался?

Ne
Nemo

Китайцы - очень вредный и жадный народ, как говорил почтальон Печкин, "до чужого добра жадные" (с).

Ник Тумановский

Китай на все имеет право.

Наталья

Каждая из сторон по своему права, однако истина этому спору одна!

Инок |Moнолит|

учения перед походом в сибирь

Сергей Белый

Раз острова "спорные". то имеется спор. А спор предполагает аргументы. Значит, какие-то права явно имеет.
Ведь история Китая отнюдь не с 1971-го года начинается, правда?

Алексей Михалев

Надо России, обеим Кореями и Китаю объединиться и тогда у Японии вообще никаких островов не останется (у всех этих стран есть споры с Японией)

Елена Иванова

Это политика обеих стран, терпретензии к соседям. Япошки и на наши претендуют и на корейские и на китайские.

Наталья Герасимова

У кого ядерная бомба у того и права. .
После Второй мировой Сенкаку относились к оккупированным США землям префектуры Окинава, которые они вернули Японии но, часть Окинавы японцы должны, по итогам войны, вернуть китайцам. Т. е Сенкаку- зеркальное отражение Курил.