Слава Калошин

почему попугаи умеют балакать по людски, а собаки с кошаками в отказе (отрицаловы)?)

Толкователь Снов

Потому что попугай - это птица, а кошки и собаки - млекопитающие.

Юрий Николаевич

Птицы ближе к людям, чем животные. У них такое же цветное зрение. как у нас. У животных черно-белое. И в плане звукоподражания они первые. Они не говорят, они лишь подражают голосу хозяина или хозяйки. Но некоторые продвинутые даже отвечают осмысленно! То есть выбирают из заученного набора фраз именно ту, которая в тему. У подруги именно такой попугай, умница! Кстати звукоподражанием обладают некоторые галки, вороны и скворцы! Пересмешник и еще некоторые птицы подражают голосам других птиц и речи человека. Мир поистине чудесен!

Ангельский Волк

голосовые связки так устроены, копировать умеют