Елена Осипова

Злаковое растение "Слезы Панагии" для чего используют?

Трофимова Виктория

Само название им даровано семенами растений, что произрастают на Афоне и служат непосредственно материалом для их изготовления.
Легенда гласит: Святой Геронтий, настоятель скита Святой Анны, находился в печали по поводу того, что никак не мог обучиться сложному, исконно монастырскому исскуству плетения вервицы. Однажды, когда он пребывал в печали по этому поводу, ему явилась Святая Богородица Панагия и спросила старца: «Что является причиной печали твоей? »
«То, что никак не сподоблюсь я искусству плетения вервицы» , — ответствовал ей монах.
Богородица заплакала, и из слез ее произросла трава с крепкими семенами. Трава эта вскоре покрыла склоны холма, на коем и был расположен скит. Монахи стали делать из них четки, произнося односложную Христианскую молитву; «Господи Иисусе Христе, помилуй меня» . Молитва является обычной молитвой на православных четках и варьируется от полной «Господи Иисусе Христе, сыне Божий. Молитв ради Пречистой матери твоей, Приснодевы Богородицы, и всех святых, помилуй меня грешного» , — до самой короткой — «Господи, помилуй…» .
Молитва читается на простых зернах, разделенных более крупными (отличными) , называемыми Богородичными, на которых читается молитва Богородице: «Богородица Дева, радуйся, благодатная Мария, Господь с тобой, благословенна ты в женах, и благословен плод чрева твоего, яко Спаса родила, еси душ наших» — Евангельские слова, коими приветствовала Марию родственница ее Елизавета, мать Иоанна Крестителя.
Интересно еще то, что само понятие «слёзы Богородицы» относится и к ландышу. По преданию выросшему из слез Марии, пролитых ею при распятии Иисуса Христа, и к загадочной плакун-траве, обрядовой траве, применяемой в заговорах славянских.