Shaxin Nazirov

не знаю как вести себя с клиентом. я официант. приведите (образец) пример реци официанта. коронные, безпройгрышные фразы

срочно нужно. прошу отвечать серьёздно и только по теме.

желательно отвечать не в шуточной идиотской форме, а серьёздно.

Наталия Ильина

Валентина! Самое простое для начала - это взгляд и улыбка, как ни банально это звучит. Надо так обращаться к клиенту, чтобы у него возникло чувство, что он для вас - единственный и долгожданный.
Но, судя по тому, как серьезно Вы подходите к своему занятию, эта работа не для Вас. Умные люди должны зарабатывать по умному. Когда захотите - напишите, помогу

Eric Crause

- У нас самообслуживание
- Господа все по Парижам размотались
- Ха, тут вам не Америка
- Спасибо на тост не покладешь
- Хороший клиент платит трижды
- За деньги я вам пожелаю и ПРИЯТНОГО АППЕТИТА и ДОБРОЙ НОЧИ и даже счастья на всю оставшуюся жизнь
- Когда мне чаевые дают предоплатой, тогда я не плюю в суп!
- За быстроту плятят по тройному счетчику

Виктор Ильин

Подойдя поздоровайтесь, назовите имя, что бы к Вам потом не обращались "Эй. ты ...". Подаете меню, отходите. Положенное в сторону меню, знак что заказ выбран или даете минут 5-7 на выбор блюд. Подходите, спрашиваете "Вы сделали выбор, будете делать заказ? ". Вы не обращаетесь к клиенту без надобности, вообще старайтесь быть для посетителя невидимкой: поменять тарелку, выпотрошить пепельницу, убрать лишнее со стола старайтесь когда танцуют, но Ваше внимание и заботу клиент и увидит, и оценит. Официант ни имеет право разговаривать с гостем, если только сам гость не обратиться с каким-либо вопросом. Панибратство НЕ ДОПУСТИМО.