Денис Москалёв

Обязательно использовать уксус для приготовление леденцов? Если нет, тогда пришлите рецепт

боюсь испортить леденцы уксусом, но везде не написано, что он обязателен. Как быть?

Анастасия Шамрай

Вместо уксуса спиртового можно использовать яблочный или лимонную кислоту. Капельку уксуса или лимонной кислоты в леденцы добавляют во избежание кристаллизации сахара.

Самый простой рецепт классических леденцов на палочке:
4 ст. л. сахара 1 ст. л. воды Сахар с водой уварить на маленьком огне до прозрачности (капля сиропа должна моментально застывать в холодной воде) , затем добавить немного уксуса (можно яблочного) или крупинку лимонной кислоты (с кислотой важно не переборщить) и, для ароматизации, - каплю эсенции. Залить в смазанные маслом формы, воткнуть заранее приготовленные палочки - застыло - готово. Вместо воды можно попробовать добавить какой-то сок - вот вам и ароматизация и натуральный краситель.

Сливочная карамель 1 стакан сахара (200 г) 100 мл молока или сливок 40 г сливочного масла ваниль по вкусу Сахар с молоком или сливками уваривать на маленьком огне, постоянно помешивая, пока масса не приобретет кофейный цвет. Капнуть немного уваренной карамели в холодную воду - если сразу загустела - снять с огня, добавить ваниль и разлить по формам. Если хотите, чтобы карамель была мягче - теплую карамель растереть с маслом. Такую карамель выливают на тарелку, смоченную водой (или смазанную маслом) , и режут на квадратики.

Шоколадная карамель 125 г сахара 125 г меда 125 г шоколада Сахар, мед и шоколад сварить на медленном огне. Если капля уваренной шоколадной массы сразу же загустела в холодной воде - карамель готова. Ее можно разливать по формам или вылить на смазанную маслом или смоченную водой тарелку, и затем порезать на квадратики

Можно также приготовить Леденцы из фруктовой пасты (правда это будут не совсем "те" леденцы) : Хорошо уваренное повидло (или лучше сироп от варенья) - айвовое, яблочное, грушовое, сливовое ароматизировать щепоткой корицы и гвоздики (по желанию еще можно добавить измельченные орехи, цукаты, тертую апельсиновую или лимонную цедру) . Из теплой фруктовой пасты слепить шарики или конфеты любой другой формы, воткнуть в них палочки. После того, как фруктовые конфеты высохнут - обкатать их в сахаре или покрыть шоколадной глазурью.

Алексей Емельянов

именно уксус а не другая кислота! способствует кристаллизации. а при добавлении другой кислоты могут так и остаться жидкими!

it
itavarov

моя сестра говорила мне рецепт леденцов как чупа-чупс: 2 ложки стол свежей сметаны и в два раза больше сахара т е 4 ложки и варить долго минут 40 пока уварится и потом можно добавить ванилин и в форму смазанную маслом, но уксус не добавлять

Елена Валерьевна

4 столовой ложки сахара потом 2 столовой ложки воды. Нужно что-бы сахар размок. Потом нужен 9% уксус и его ложем 1 чайную ложку. Разогреваем до золотистого цвета и разливаем по формочкам) Если формочки железные то лучше смазать маслом растительным.

Дмитрий Николаенко

Использую лимонку всегда, дети в данный момент лопают с удовольствием.