Ко
Константин

рецепт зефира домашнего

Елена Зимина

Зефир домашний

500 г сахара
1 ст. л. с горкой желатина
чуть меньше 0,5 ч. л. лимонной кислоты
ванилин, корица (по желанию)
0,5 ч. л. соды
Способ приготовления

1. Желатин замочить примерно в 50 мл холодной воды на 2 часа. В это же время замочить сахар в 100 мл холодной воды тоже на 2 часа.
2. Затем сахар поставить на огонь, кипятить на слабом огне, при постоянном помешивании, 7-8 минут.
3. После этого сахар снять с огня. Положить в него желатин и взбивать миксером в течение 10 минут. Взбивать на небольшой скорости, лучше всего на единичке.
4. Добавить лимонную кислоту, взбивать 5 минут.
5. После этого добавить ванилин, корицу, соду и взбивать еще 5 минут.
6. При помощи кулинарного шприца выложить массу на противень и оставить в холодильник на 3-4 часа.

Ольга Москвитина

Приготовление зефира: 1) Смазать пергаментную бумагу, выложенную на противне, маслом. Затем посыпать 3 столовыми ложками сахарной пудры бумагу.

2) В миску влить 1/2 стакана (120 мл) холодной воды. Посыпать желатин над водой и дать постоять, пока желатин не растворится, около 15 минут.

3) В небольшую кастрюлю положить сахар, кукурузный сироп, соль и оставшиеся 1/2 стакана (120 мл) холодной воды. Кипятить на среднем огне, пока сахар не растворится. Дождаться, когда смесь закипит, закрыть крышкой кастрюлю и пусть варится в течение 3 минут. Открыть крышку и варить еще 10 минут.

4) В большую миску влить горячий сироп, а в него медленно, тонкой струйкой влить желатиновую смесь. Взбить миксером на низкой скорости, постепенно увеличивая до высокой, пока смесь не увеличится втрое по объему (около 10 минут) . Добавить ванилин и взбивать не больше 30 секунд.

5) Выложить зефирную смесь на подготовленный противень и разровнять влажным резиновым шпателем. Распылить поверхность 3 столовыми ложками сахарной пудры и дать постоять при комнатной температуре в течение 12 часов.

6) Выложить зефир на большую разделочную доску, посыпанную сахарной пудрой и разрезать на квадраты ножом для резки пиццы. Посыпать сахарной пудрой.

Хранить зефир в герметичном контейнере при комнатной температуре в течение 2 недель.

Ингредиенты для зефира: 1 стакан (240 мл) холодной воды, 21 гр. желатина, 2 стакана (400 гр) сахара, 1 стакан (240 мл) светлого кукурузного сиропа, 1/4 ч. ложки соли, 2 ч. ложки ванили.

для обсыпки: 4-5 стакана (460-575 гр) сахарной пудры.