Екатерина Афанасьева

Чем помыть листья монстеры, чтобы пыли не было и блестели, а то вода плохо помогает

Дмитрий Елаков

Удалите пыль влажной тряпочкой так, чтобы не осталось капель и разводов. При этом воду используйте кипячёную.
В магазинах продают ср-ва для придания блеска листьям, но я ими не пользуюсь, считаю их вредными.

Гу
Гульфия

Я, что греха таить, брызгаю иногда блеском.... Сначала вымою все листики мягкой губкой, а потом, когда обсохнут, брызгаю.. .

Александра Курбатова

Если нужны народные средства, то попробуйте протирать пивом. Для этого берут пиво безалкогольное, дают постоять открытым несколько часов, разводят 50/50, а потом просто протирают листья слегка смоченной тряпочкой. Листья выглядят ярче, как сразу после помывки, такой легкий глянец на них появляется.

Существуют еще варианты:
1. на литр воды несколько капель молока
2. 2 части воды +1 часть уксуса (или лимонки)
Второй хорошо устраняет известковый налет.

Еще видео было, где женщина для блеска листьев фикуса (подойдет и для монстеры) протирала его смесью воды с майонезом (на 1/2 стакана воды 1 ст. л.) . Вот ссылка на видео http://www.youtube.com/watch?v=qhV7FEpERxw смотреть с 3.11 минуты

Ол
Оленька

Шкуркой от банана.

Во
Вова

"Чтобы вернуть листьям блеск, можно использовать полироли, продающиеся в цветочных магазинах. Они дают неплохой результат, который сохраняется продолжительный период времени. Удобно так же то, что полироли выпускают в виде жидкостей и аэрозолей.
Из «народных средств» в качестве полироли используют пиво, разведённое водой из расчёта 2:1. Получившаяся жидкость помогает смыть налёт, который остаётся после опрыскивания жёсткой водой, придаёт листьям кое-какой блеск, но уступает магазинному аэрозолю.
Можно протирать листочки растений внутренней поверхностью кожуры банана.
Хорошие результаты даёт желток, смешанный с водой в пропорции 1:1. Обработка таким раствором помогает сохранит блеск надолго. "

Алексей Баранов

А я влажной ваткой.. .
Долго, но мои умницы того стоят 🙂

Алексей Рыбин

У монстеры листья ОТ ПРИРОДЫ не блестящие, так что хоть чем мойте

Алия Харисова

Цветок монстера, при своей громадности, на самом деле, вовсе не прихотлив. И уход за монстерой в домашних условиях не очень обременителен. Главное знать, что любит растение монстера, а чего следует избегать.

Температура: Умеренная, летом, желательно 22-25 градусов, зимой 10-14, при большей температуре комнатная монстера не получит необходимого покоя и будет сильней разростаться.

Влажность воздуха: Регулярно опрыскивать, омывать и полировать листья монстеры. Но во всем должна быть мера. При пересушенном воздухе листья монстеры будут сохнуть, начиная с кончиков, а при слишком влажном, устанете вытирать воду под монстерой (для тех кто не знает: монстеру в народе называют – плакса. Цветок монстера способен предсказывать осадки, перед дождем на его листьях появляются капли воды, это реакция на повышающуюся влажность воздуха) .

Полив монстеры: Разумеется, напрямую связан с температурой воздуха. Зимой поливаем реже, но только в том случае, если комнатная монстера содержится при оптимальной температуре (см. выше) . При среднеквартирной 22-25, придется как летом. Дело в том, что почва у комнатной монстеры должна быть постоянно влажной (не путать с сырой!) .

Освещение монстеры в домашних условиях: Распространенная ошибка, что растению монстере не нужен свет и она тенелюбивая. Нет. Полутень – уважает, это да. А еще лучше – яркий рассеянный свет. В тени получить «листочек в дырочку» , сложновато.

Подкормка монстеры: Весной и летом, когда Вашей комнатной монстере и положено- то расти, два раза в месяц, комплексным минеральным удобрением (можно специализированным) , если пересадка монстеры не производилась, то снять верхний слой земли и заменить его, добавив в землю органического удобрения, например- коровяка. Зимой удобрять цветок монстеру не надо. Можно один раз за зиму дать вышеупомянутого комплексного удобрения, но и то, при высокой температуре воздуха. При низкой температуре, удобрение может только нанести вред.

Размножение монстеры: Когда цветок монстера разрастается, срезаем верхушку, но так, чтобы был лист и воздушный корень. После этого укореняем его.

Пересадка монстеры: Молодые растения пересаживаем ежегодно, а после 4-х лет раз в 2-3 года, но верхний слой, рекомендую менять каждый год.

С какими проблемами обычно сталкиваются при уходе за монстерой. Чаще всего, общий бич всех растений – пожелтение и опадение листьев монстеры. Причины могут быть разные. И как правило – устранив причину, решаем проблему.

Массовое пожелтение листьев монстеры зимой: Переувлажнение почвы. Немедленно прекратите поливать! При возможности пересадите.

Листья монстеры желтеют и на них появляются коричневые пятна: Вот здесь с точностью до наоборот – недолив. Устраняется просто – полейте и все.

Если же не просто желтеют листья монстеры, но и опадают в большом количестве: У вас очень жарко. Почаще опрыскивайте и уберите Ваше растение монстера подальше от батареи. Лучше пожертвовать освещением, чем загубить растение.

Если листья монстеры бледно – зеленые, потом начинают желтеть и становиться прозрачными: Два варианта. Первый (наиболее вероятный) – избыток света, устраняется элементарно. Второй (это уже серьезно) – хлороз, покупаем «Хелат железа» и дальше — по инструкции на флаконе.

Небольшой совет. Если у вас еще нет цветка монстеры, но очень хочется, все же, хорошо подумаете. Монстера в доме способна отвоевать у вас полкомнаты. Ведь растение монстера — для больших помещений. И еще комнатная монстера не любит когда постоянно задевают ее листья.

И напоследок.

Народом замечено: Если болит голова – пожуй кусочек листа монстеры, и перестанет. Лично я не пробовал. Листья жалко (((. Если кто пробовал это «монстеролечение» , отзовитесь! Интересно. Может действительно монстера — лекарственное растение.

Александр Сёмин

А я иногда зимой пользуюсь блеском -1-2 раза. На растения не повлияло.

Юлия Тазихина

Я протираю влажной мягкой тряпочкой (сильно не тереть ), а потом полиролью для растений брызгаю. На бутылочке написано как часто можно и в каких количествах. Чтоб не осталось капелек после полироли можно протереть сухой мягкой салфеточкой. Пользуюсь такими средствами для монстеры, фикуса, сансевьеры уже года 3-4, растения живут и здравствуют и радуют красотой и блеском. По-этому не считаю, что им это вредно. Гланое, покупайте в надежных цветочных магазинах.

Артур Саркисов

молоко разбавте водой и протирайте