Александр

как вырастить фундук из ореха

Ан
Анастасия

Свежие орехи заройте в почву на зиму. Единственный недостаток - сорт такой же может и не получиться.

Иванова Татьяна

У меня на участке два ореха зеленый и красный Сейчас появилось много маленьких по всему участку Видимо мыши на зиму запасаются и орехи прорастают Только не сразу-скорлупа должна сгнить Если сажать самому, то есть такая операция-скарификация Надо повредить скорлупу чтобы скорее росточек пробился

С:
Сергей :р

я сажала лещину (лесной орех, чуть поменьше фундука) осенью, прямо в грунт, ничем не укрывала. Взошла весной, 2 куста получилось. Попробуйте также поступить с фундуком, но орехи нужны свежие, урожая этого же года. Ещё можно замочить их в холодильнике на пару месяцев (в овощном отделе, так, чтобы не помёрзли), а потом проросшие высадить. Это называется стратификация.

Татьяна Потапова

Это сложно без необходимых знаний в этой области.

Лилия Такаева

Я тоже просто закопала в землю орехи, а весной взошли ростки. Правда, в холодную зиму 2010 года они погибли.