Константин Гнездилов

Нужно ли обезательно обрезать когти коту, если буду брать домой щенка? Щенку 2-ва месеца

Ег
Егор

обязательно нужно обрезать, либо приучать к когтеточке.

Наталья Каминская

Когти коту обрезать недопустимо - это истязание животного.
А от щенка, если будет риск конфликтов, кота придётся до поры изолировать. Во взрослом состоянии - надо надеяться, уживутся, очень редки такие собаки, которые хозяйского (!) кота станут обижать. А у моей сестры кот даже приставал к их собаке, дворняге среднего размера, с сексуальными домогательствами.
У меня 12 лет подряд одновременно жили морские свинки и кот - в комнату, где стояли надёжно закрытые клетки с грызунами, кот доступа не имел.

Когтеточка кошке необходима, но она служит, наоборот, для того, чтобы постоянно поддерживать свои когти в боеготовном состоянии.

Дмитрий Черненко

а в чём связь между обрезанием кота и щенков? не подпускайте просто кота к щенку и всё....даже с подстрижеными когтями кот может его покалечить или попадёт в глаз.

Лариса Калмыкова

Не нужно коту когти резать, если кот захочет он и обрезанными когтями щенка побьёт.
Кошки и собаки очень быстро находят общий язык и живут довольно дружно.

Александра Мирошникова

У меня кот щенка в открытую не обижал. Когтями не драл, не шипел на него и вообще агрессию не проявлял. Мстил по-тихому. То на собачью подстилку нагадит, то собачью еду раскидает и попытается закопать.... Один раз цветочный горшок на щена скинул. Но когти - ни-ни.. . Видимо драку с этой собачьей мелкотой считал ниже своего достоинства.

Аня

На ваш выбор! Либо купите коту когтеточку, либо стригите когти каждый месяц .

Антон Юмаев

ага. Нужно. Причем по локоть! И зубы выбить не забудьте. А то мало ли что!